Отказано во включении в реестр участников НИС военнослужащему из-за реализации права на жилье в 2000 году

• г. Новосибирск

Мне как военнослужащему было отказано во включении меня в реестр участников НИС в декабре 2016 г. (право на включение в реестр возникло 23.11.2016 г.) на том основании, что я будучи ребенком-являлась членом семьи военнослужащего и еще в 2000 г. реализовала свое право военнослужащего на жилье: мой отец (военнослужащий) в 2000 г. получил жилищный сертификат и реализовал его купив жилье на семью, в т.ч. и на меня как на ребенка. Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Мой отец (военнослужащий) в 2000 г. получил жилищный сертификат и реализовал его купив жилье на семью, в т.ч. и на меня как на ребенка. Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ?-Отказ не законен. Можете обжаловать его в военный суд. У вас своя семья может быть.

г. реализовала свое право военнослужащего на жилье: мой отец (военнослужащий) в 2000 г. получил жилищный сертификат и реализовал его купив жилье на семью, в т.ч. и на меня как на ребенка. Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ?

Здравствуйте. А доля Ваша до сих пор есть в той квартире? Если есть, то они правы. Если Вы эту долю, скажем, подарили и тп., то в соответствии со ст. 53 ЖК можете быть признанным нуждающимся в улучшении, не ранее чем через 5 лет после отчуждения этой доли.

Единственным законным основанием для отказа во включении военнослужащего в реестр участников НИС является исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета (пункт 3 части 3 ст. 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Но в связи с тем, что вы обеспечивались жильем как член семьи военнослужащего, а не военнослужащий в период прохождения военной службы, то отказ незаконен. Указанный выше закон не ограничивает право военнослужащего стать участником НИС наличием у него жилого помещения, помимо предоставленного в период прохождения службы.