Ссылаются на то, что родители не могут предъявить свидетельство о рождении первого ребенка.

• г. Элиста

У дочки моего мужа несколько лет назад родилась дочка и прожив четыре дня умерла.

В ЗАГСе не дали на этого ребенка свидетельство о смерти, т.к. они выдают его только тогда, когда ребенок живет более недели (объяснение работника ЗАГСа).

А теперь, когда в семье появился еще один малыш, которому сейчас уже 1 год и три месяца, родители обратились в Пенсионный фонд - хотят получить материнский капитал по рождению второго ребенка, им отказали.

Ссылаются на то, что родители не могут предъявить свидетельство о рождении первого ребенка.

Знаем, что они не правы, как разобраться и правильно поступить. Чтобы получить материнский капитал на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Елена, следует обращаться в суд и обжаловать действия сотрудников Пенсионного фонда.

С уважением,