ПФР отказывается выдать сертификат материнского капитала из-за отсутствия свидетельства о рождении на первого ребенка - что делать?

• г. Калуга

Как поступить... Первого ребенка я родила в Узбекистане. Девочка умерла через полтора месяца после рождения. На ребенка было своевременно получено свидетельство о рождении. После смерти было изъято данное свидетельство о рождении и взамен выдано свидетельство о смерти. Теперь я гражданка России. Здесь в россии у меня родился второй ребенок. Я стала оформлять материнский капитал. Предоставила в ПФР актовую запись с ЗАГСа и свидетельство о смерти на первого ребенка (выдано в Узбекистане) и все документы на второго ребенка. Однако мне было отказано в получении сертификата. Объяснили это тем что нет свидетельства о рождении на первого ребенка. Я пояснила им, что его изъяли после смерти, мне ответили либо запрашивайте снова в ЗАГСе Узбекистана свидетельство о рождении, либо Пусть ЗАГС выдаст справку о причине изъятия. Правомерно ли действие ПФР в этом случае, ведь я им предоставила актовую запись на ребенка с печатью, где всё написано.

Ответы на вопрос (1):

Действия Пенсионного фонда правомерны, они действуют согласно своей инструкции, по которой необходимо свидетельства о рождении на обоих детей. Но Вы вправе обжаловать отказ Пенсионного фонда в судебном порядке. И суд, скорее всего, будет на Вашей стороне.