Студенту отказали в дополнительном дне отдыха после сдачи крови на донорство в учебном заведении

• г. Краснодар

Студент 4 курса, сдавал кровь на донорство, в учебном заведении сказали что имею права отдыха только один день. То есть мне отказали еще в одном дне отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Один день сдачи крови - один дополнительный день отдыха

Спросить
Пожаловаться

Студент 4 курса, сдавал кровь на донорство, в учебном заведении сказали что имею права отдыха только один день, так ли это? ссылаясь на какую статью?

Я сдавал кровь в свой выходной день. Дали справку на два дня отдыха за сдачу крови. Затем использовал эти дни отдыха в свой выходной день, их мне не оплатили. Работодатель сказал, что оплата донорских дней производится тогда, когда берешь день отдыха вместо рабочего дня. Прав работодатель или нет? Заранее спасибо.

Я являюсь активным донором крови, 10.07.2012 я сдал кровь, 1 ый день отдыха я использовал 27.072012, а 2 ой 18.09.2012 и в этот же день сдал кровь ещё раз. Теперь мне не хотят предоставлять 2 дня отдыха по справке от 18.09.12, а только один. Прочитал 186 ст трудового кодекса и новый закон о донорстве, и нигде не нашёл нужной информации. Прав ли работодатель?

Ситуация следующая, работник-донор в свой отпуск сдавал кровь. В первый рабочий день, после отпуска, берет вых. день за сдачу крови и пишет заявление еще на один доп. вых.день. Сколько дне отдыха ему положено? Сколько дней ему оплачивать по среднему заработку? Я так понимаю один день ему оплачиваем, только дополнительный день отдыха?

Я сдала кровь 450 мл для родственницы безвоздмездно. В день сдачи крови не работала. Полагается мне еще один оплачиваемый день? На работе мне сказали, что поскольку сдавала кровь родственнице, а не государству, то я НЕ имею право еще на один оплачиваемый день. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - донор, и периодически сдаю кровь. В справке которую выдают в подтверждение сдачи крови указанно, что согласно ст.186 (ст. 188) Трудового кодекса РФ я имею право на день отдыха после дня сдачи крови и в день сдачи с сохранением среднего заработка.

ВОПРОС:

1. Поясните, т.к. в день сдачи я не отдыхал - я имею право на 2 дня отдыха?

2. И еще, статья 188 Трудового кодекса РФ указанная в справке не очень (по моему мнению) подходит к теме донорства?

Спасибо!

Сдавала кровь на донорству в феврале. Вчера не вышла на свою смену. Сегодня пришла и хочу написать заявление на вчерашний день как выходной. В отделе кадров сказали, что это невозможно. Так ли это? Ведь в справке о донорстве указывается, что 2 дня оплачеваемых выходных я имею право использовать в течении года, в любые дни.

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение