Как сохранить имущество больного отца в случае слабоумия и склероза?

• г. Иркутск

Моего больного отца (70 лет) есть молодая жена (третья), а также трое детей. Двое от первого брака и один от второго. Недавно состояние отца резко ухудшилось - старческое слабоумие, склероз. Как лучше поступить, чтобы имущество отца не ушло его третьей жене?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

признать недееспособным и установить опеку . быть рядом с отцом

Смогу ли я (дочь) подать заявление в суд о признании недееспособным моего отца? Может ли его жена, проживающая совместно с отцом, препятствовать этому? сложная ли процедура признания недееспособности? Может быть есть еще какие-нибудь варианты?

Вы как близкий родственник вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Жена никак препятствовать не сможет, может только возражать. Решающее значение по таким делам имеет экспертиза. Для решения данного вопроса обратитесь очно к адвокату.