Права и ответственность при невозможности выплаты кредита в связи с болезнью

• г. Сухум

Что делать, подскажите, пожалуйста... Взят кредит 2,7 лет назад. Прошла реструктуризация. Но платить сейчас нет возможности, т.к. рак 3 стадии, инвалид 2 группы, не работаю, идет лечение. Что делать, подскажите, пожалуйста? Банк и слушать не хочет о проблеме, все время отнекивается, ничего не знаем... и трубку бросает. Если придет обращение в суд что делать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.