Покупка скота по гранту - проблемы с документами и правовые последствия
199₽ VIP

• г. Анзорей

Я получил грант в размере 300 т р. на покупку крупного рогатого скота. Я купил скот, но у разных продавцов, а в документах продовец совсем другой человек. Подписи все действительны, было обоюдное согласие, но под давлением в милиции написала что не продовала скот мне. Я же дал показание что именно у него купил. Какие последствия.

Ответы на вопрос (5):

вашу вину нужно доказывать. но не вам, а органам следствия, вы считаетесь не виновным

но возможна ответственность по ст. 159 УК мошенничество

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

в данном случае вашей вины нет, пусть они доказывают, что ваша вины, а вы настаивайте на своем

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ждите обвинение по ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат).

Проще вернуть грант.

Это Вам зачтётся, если впервые совершили преступление.

Ст. 76 УК РФ указывает:

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Здравствуйте. Вы действовали добросовестно, то есть исходили из того, что действуете в рамках закона, сомнений в правомочиях продавца, то есть права продать товар, у вас не было. Поэтому вам переживать не о чем: либо товар останется у вас, либо получите с виновника обратно свой грант+имеете право потребовать компенсации вам всех понесенных убытков, статья 15 ГК РФ. Ждите окончания расследования, статья 144 УПК РФ

Это лучший ответ

Уважаемый Анзор!!

Существует презумпция невиновности .Пока ваша вина не доказана вы считаетесь не виновным А все неустранимые сомнения в этой ситуации должны толковаться в вашу пользу.

В описанной ситуации вы по целевому назначению использовали грант. Он был дан на приобретение скота-вы купили этот скот Поэтому вам здесь невозможно вменить мошенничество ст159 УК РФ Мошенничество Это когда получили грант а скот не купили.Поэтому думаю что в результате проведенной проверки уголовное дело не будет возбуждено

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.