Как взять будущего мужа на работу, если он должен по алиментам большую сумму?
199₽ VIP

• г. Жирновск

Помогите пожалуйста в вопросе с алиментами. У меня будущий муж должен по алиментам большую сумму. Я имея своё ИП собираюсь взять его официально на работу водителем. Заберут ли у него права в связи с законом о лишении прав за неуплату алиментов и штрафов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Государственная Дума 17 ноября 2015 г. приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Данным законом вводится право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, в частности, правом управления транспортным средством. Инициатива реализована по аналогии с ограничением на выезд за границу для гражданина, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по взысканию долга свыше 10 тыс. рублей. Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года.

Временное ограничение на пользование правом управления распространяется на следующие транспортные средства: автомобильный транспорт, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды, квадрициклы, трициклы, самоходные машины. Ограничение накладывается до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом) либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Должника должны предупредить об установлении в отношении него временных ограничений, вручив ему копию Постановления о возбуждении исполнительного производства. Если без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, они не будут удовлетворены, пристав выносит Постановление об установлении такого ограничения. Оно может вводиться по собственной инициативе пристава или по заявлению взыскателя. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то пристав или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Постановление об ограничении содержит разъяснения по соблюдению установленного ограничения и предупреждение об административной ответственности за его нарушение по ст.17.17 КоАП РФ: обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Его копии на следующий день вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в соответствующее подразделение ГИБДД. В таком же порядке выносится Постановление о снятии ограничения.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, если:

установление ограничения лишает должника основного источника средств к существованию;

использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Здравствуйте. Такой закон еще не действует. Есть проект Федерального закона N 661379-6 согласно которому гражданин или ИП может временно лишиться права управления транспортным средством, если добровольно не выполнит требования, указанные в исполнительном документе (в том числе требования о взыскании алиментов или возмещении вреда здоровью).

Ограничение будет действовать, пока не появятся основания для его отмены или требования не будут выполнены полностью. Нельзя установить ограничение, если, например, оно лишит должника основного источника средств к существованию или сумма задолженности не превысит 10 тыс. руб.

Проект Федерального закона N 661379-6

Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2015 года

Не лишат.

2)

дополнить главу 7 статьей 67.1 следующего содержания: «Статья 67.1. Временные ограничения права должника на управление транспортным

средством и/или судном 2 1. При неисполнении должником-гражданином

или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем,

в установленный для добровольногоисполнения срок без уважительных

причин требований, содержащихся в исполнительных документах,

удовлетворяемых в соответствии со статьей 111настоящего Федерального

закона в первую или вторую очередь,а также требований, содержащихся

в исполнительных документах, выданных судом по результатам

ргдрешения спора, связанного с воспитанием детей, судебный пристав-исполнительвправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе

вынести постановление о временном ограничении права должника на

управление транспортным средством и/или судном.

9. Временное ограничение права должника на управление транспортным

средством и/или судном не может применяться и подлежит отмене в

случаях: 1) если установление такого ограничения лишает его основного

законного источника средств к существованию;

Хочу уточнить основные моменты закона.

1. «Закон о лишении прав за долги»

(№ 340-ФЗ) вступает в силу 15 января 2016 года

2. Временно лишить водительских прав могут только судебные приставы при долгах более 10 000 рублей

3. Лишение прав возможно только при личном уведомлении судебным приставом должника (вручение постановления под роспись должника). Так что сами делайте выводы.

4. Лишить прав не могут инвалидов (или на иждивении должника инвалид), если ТС - основной законный источник средств к существованию (подробно см. Статья 67.1 Часть 4)

5. При погашении задолженности, судебный пристав в течение 1 дня выносит постановление о снятии ограничения на право управления ТС (судебному приставу нужно предоставить подтверждени погашения задолженности)