Как будет распределено наследство после смерти главы семьи, если не все члены семьи подали документы о вступлении в наследство?

• г. Калуга

Семья из 4-ех человек живут в квартире, у каждого по 1,2 доли, глава семьи умирает и один из членов семьи подаёт документы о вступлении в наследство на долю умершего, остальные члены семьи не подали в течении пол года на наследство доли умершего что теперь им достанется и как распределятся доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если остальные члены семьи живут в квартире, которая наследуется - они фактически приняли наследство.

УДАЧИ ВАМ

Если у каждого есть доля ( но тогда по 1/4, а не 1/2), то они в наследство вступили фактически. 1/4 умершего может быть разделена на всех, будет у каждого по 1/3 квартиры

Во-первых, у всех четверых членов семьи, не может быть по 1/2 доле. Может быть по 1/4 доле.

При наследовании имущества умершего, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц, в наследство вступают наследники соответствующей очереди. Я так понимаю, что два члена семьи (сособственники в квартире) не оформили на себя наследство. Чтобы рассуждать о возможности оформления на них наследства при указанных вами обстоятельствах, сначала нужно установить , являются ли все три члена семьи наследниками одной очереди. Уточните вопрос, укажите родственные отношения (степень родства).

Семья из 4 человек (мать, отец, сын, сын (тоже не проживает))+бабушка (мать погибшего, не проживает) Погибает глава семьи (отец). Один из сыновей (который не проживает, подает документы о вступления в наследство на долю умершего, остальные никто не подал, как будут распределятся доли дальше, и что достанется бабушке (матери погибшего), а вдруг бабушка умрет ей 99 лет.

В вашей ситуации, двое неучтенных наследников имеют право подать иск в суд о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону. Учитывая, что данные наследники имели общую долевую собственность с наследодателем,-судом может быть установлен факт принятия наследства, и соответственно, признано право собственности на доли. Каждому из наследников (а их трое) причитается по 1/3 доле от 1/4 доли квартиры умершего. За составлением иска обращайтесь к специалисту.

А с бабушкой(мать умершего) ? 1.если она не хочет вступать в наследство 2. если вдруг что то с ней случится

Если не хочет вступать в наследство, значит и не вступит. В случае смерти бабушки, имеющееся у нее имущество унаследуют ее наследники.

Про ее наследство я поняла, а про ее долю в квартире в случае ее смерти?

У ее наследников будет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю (которую бабушка унаследовала, но не оформила своих прав), в порядке наследования.

Спасибо Вам! С наступающим Новым годом здоровья, процветания!!!