Кому достанется дарственная доля умершего члена семьи и может ли собственник вернуть доли в квартире обратно?

• г. Липецк

Здравствуйте, вопрос таков, семья трое человек, собственник один, на остальных двух членов семьи собственник написал дарственные на 2/3 доли в квартире, один член семьи умирает, кому достанется дарственная доля умершего члена семьи, и имеет ли право собственник возвернуть доли в квартире обратно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вернуть ничего нельзя. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, наследовать за одаряемым будут наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях, вернуть доли возможно, если это прямо указанно в договоре дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения было прописано положение о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то в этом случае подаренная доля возвращается дарителю, а не переходит наследникам (п.4 ст.578 ГК РФ).