Кому достанется дарственная доля умершего члена семьи и может ли собственник вернуть доли в квартире обратно?

• г. Липецк

Здравствуйте, вопрос таков, семья трое человек, собственник один, на остальных двух членов семьи собственник написал дарственные на 2/3 доли в квартире, один член семьи умирает, кому достанется дарственная доля умершего члена семьи, и имеет ли право собственник возвернуть доли в квартире обратно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вернуть ничего нельзя. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследовать за одаряемым будут наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях, вернуть доли возможно, если это прямо указанно в договоре дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре дарения было прописано положение о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то в этом случае подаренная доля возвращается дарителю, а не переходит наследникам (п.4 ст.578 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Семья из 4-ех человек живут в квартире, у каждого по 1,2 доли, глава семьи умирает и один из членов семьи подаёт документы о вступлении в наследство на долю умершего, остальные члены семьи не подали в течении пол года на наследство доли умершего что теперь им достанется и как распределятся доли. Спасибо.

Семья из 4-х человек хочет приватезировать квартиру на одного члена семьи (отца). Отказавшись от своей доли в приватезированной квартире, чем рискуют и какие имеют права остальные члены семьи?

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Может-ли оплатить налог только один член семьи всю сумму налога от покупки квартиры. Спасибо.

У меня вопрос. В нашей семье (отец, мать, 2 взрослых детей) есть приватизированная квартира. Каждый член семьи имеет 1/4 долю квартиры. Один член семьи хочет продать свою долю другому члену семьи. Как лучше оформить эту сделку юридически? Как существует специфика, если мы оформляем сделку как купля-продажа и какая специфика, если сделка оформлена как дарственное? Спасибо.

Я вступила в наследство на квартиру, но определить долю свою не могу. Первичное право было зарегистрировано на четверых членов семьи, один член семьи умирает и нотариус пишет что являюсь собственником в 2/3 доли на квартиру плюс в мою пользу отказывается член семьи от 1/2 доли, в последствии вот этот член семьи который отказался в мою пользу умирает и опять же нотариус пишет что я являюсь собственником в 1/2 доли квартиры но наследую 1/4 долю каждого и меня своя есть доля. Подскажите какая моя все таки доля в этой квартире?

В квартире прописаны 3 человека (члены семьи). Квартира не приватизирована. Один из членов семьи умирает. Не будет ли государство переселять оставшихся 2-х человек в меньшую жилплощадь? Могут ли после смерти 1 члена семьи оставшиеся двое человек приватизировать квартиру на двоих в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 4-х человек. Есть 2-е квартиры и в каждой квартире, каждый член семьи имеет долю собственника. Вопрос: Можно ли продать одну из квартир если один из членов семьи инвалид 1-й группы по психиатрии, имеет опекуна в виде супруги.

Интересует такой момент. В семье пятеро детей. Матерью, по смертно, было составлено завещание, на квартиру, на одного члена семьи (младшую дочь). Имеют ли право на долю! Остальные члены семьи оспорить это завещание?

По наследству три члена семьи получат доли автомобиля. Ни один из трёх членов семьи не собирается регистрировать авто на себя так как не имеют водительских прав. Как в данном случае передать автомобиль в собственность четвёртому члену семьи у которого есть водительские права? Можно ли оформить дарственные на каждую долю не регистрируя автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение