Каков размер минимальной пенсии в Санкт-Петербурге и как её можно пересчитать?

• г. Санкт-Петербург

Каков размер минимальной пенсии в Санкт-Петербурге и как её можно пересчитать?

Ответы на вопрос (1):

Минимальный размер пенсии по старости в СПб составляет 9 445 рублей. Расчет довольно прост. Согласно законодательству, размер не должен быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в области. По состоянию на 2015 год он составляет 9 445 рублей. На деле же средний размер пенсии по старости составляет 12 370 рублей, что является довольно неплохим показателем, хотя бы потому что прожиточный минимум в Ленинградской области составляет 6 260 рублей.

Для получения пенсии по старости нужно иметь определенный трудовой стаж и возраст. Возраст, о повышении порога которого идут жаркие дебаты с начала прошлого года, на данный момент следующий:

- для мужчин - с 60 лет,

- для женщин - с 55 лет.

Назначением пенсии занимается Пенсионный Фонд России, вернее, его региональные и территориальные представительства. Адреса отделений Пенсионного Фонда по Санкт-Петербургу с номерами телефонов можете найти тут. Работают они все по одному графику: Пн-Чт с 09:30 до 17:00, Пт с 09:30 до 13:00, Сб-Вс - выходные. Если вы собрались оформить пенсию по старости - вам надо прийти по одному из указанных в текстовом документе по ссылке выше адресов и взять с собой паспорт и трудовую книжку. Заявление заполните на месте.