Я пропустил 6 месячный срок для принятия наследства. На это есть уважительные причины.

Сергей
16.05.2003, 03:46
• г. Чита
Вопрос №90881

Я пропустил 6 месячный срок для принятия наследства. На это есть уважительные причины. Хочу через суд восстановить пропущенный срок. Вопрос:

1. Какие судьи (районные или мировые) рассматривают подобные дела.

2. Подобные дела являются особым производством или же рассматриваются в порядке искового производства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы до истечения 6 мес. с момента открытия наследства не обратились к нотариусу, но получили какие-либо вещи наследодателя независимо от их количества и стоимости (костюм, часы, одеяло и. т. п), то согласно ст.1153 ГК РФ Вы приняли наследство, только этот факт необходимо установить в судебном порядке. Если при этом другие наследники не оспаривают данный факт, то можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке особого производства (ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если при рассмотрении дела заинтересованные наследники будут оспаривать указанный факт и возражать против включения Вас в число наследников, то производство мировой судья прекращает и предлагает Вам заявить в исковом производстве иск к наследникам о признании права на долю в наследственном имуществе, доказывая одновременно, но уже в рамках искового производства факт принятия наследства. Если стоимость Вашей доли имущества не превышает 50000 руб., то такой иск к наследникам по месту их жительства заявляется мировому судье, а если сумма иска больше, то - в федеральный суд по месту жительства ответчиков-наследников или одного из них (по Вашему выбору). Если Вы весь период с момента открытия наследства находились в коме (без сознания) или не знали о смерти наследодателя раньше, что можете доказать, то можно обращаться к мировому судье с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признанием права на долю в наследстве к другим наследникам (подсудность зависит от суммы иска, как указано выше). Срок обращения с таким иском-6 мес. с того момента, как причина пропуска срока принятия наследства отпала (ст.1155 ГК РФ). Если же другие наследники готовы принять Вас в число наследников, то нотариус может это сделать сам, а ранее выданные св-ва о праве на наследство аннулировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.08.2020, 23:30
• г. Москва
Вопрос №17644405

Пропустила срок принятия наследства отца. Меня не уведомили о его смерти. Реально ли восстановить срок принятия наследства?

16.04.2012, 17:19
• г. Волгоград
Вопрос №1671983

Пожалуйста в какой суд подается заявление о восстановлении срока для принятия наследства, в мировой или районный?!

Дмитрий
21.07.2005, 14:41
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №263713

Я пропустил срок для принятия наследства, хочу обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока, но не знаю в какой обратиться - по месту открытия наследства или по месту моего жительства (так как я живу в другом городе, мне удобней в своем городе)? каким нормативным актом это регулируется?

Спасибо заранее.

28.04.2021, 08:57
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18429455

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Моя бабушка умерла 2015 г. Не давно обнаружилось что она на меня составила завещание (доля 2/18 в доме) в деревне МО. На момент смерти бабушка проживала и была прописана со своей дочерью (моя тётя) в Москве. В доме в котором мне бабушка оставила долю, жил и был прописан мой отец. После смерти отца я и обнаружила документы.

Как мне теперь принять наследство без участия моей тёти? В каком суде восстанавливать пропущенные сроки? По месту регистрации бабушки, или там где находится недвижимость?

26.11.2020, 12:22
• г. Курск
Вопрос №18014591

Какие документы нужны, чтобы в суде восстановить сроки принятия наследства?

13.08.2020, 18:28
• г. Уссурийск
Вопрос №17684972

Умер друг семьи, он был моим крестным.

Составил на меня завещание в 2005 г, завещание никому не передавал, о том что я наследник мне не было известно.

В 2015 крестный и мои родители перестали общаться, я тоже после это времени с ним не общался, отношения с ним были нормальные.

В 2017 он умер, а в 2019 узнал о смерти и завещании.

О смерти и о наличии завещания узнал случайно, через 3 х лиц.

Уважительная причина или нет?

В постановлениях пленума говорится:

"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам."

Не должен был знать или должен был. Во многих решениях говорится, что нужно поддерживать родственные отношения, нужно узнавать и т.д. в тех примерах которые я нашел, фигурируют родственники, папа, мама, дедушка, бабушка и т.д. но ведь мы не родственники, фактически это друг моих родителей, сугубо логически я понимаю когда говорят о родственниках что должен узнавать и знать.

Но в моем случае, разве не очевидно что я не должен был знать? Что причина пропуска уважительная?

Представитель администрации говорит что я мог узнать о смерти, мог общаться, но мог и "должен" ведь совершенно разные вещи.

Елена Анатольевна
01.12.2003, 22:44
• г. Москва
Вопрос №126591

В какой суд подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства, по месту нахождения наследства (это квартира, но находится она в другом городе Подмосковья) или по моему месту жительства?

09.06.2021, 05:19
• г. Мурманск
Вопрос №18513751

В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение