Возможность восстановления пропущенного срока для принятия наследства через суд - компетенция и порядок рассмотрения дела

• г. Чита

Я пропустил 6 месячный срок для принятия наследства. На это есть уважительные причины. Хочу через суд восстановить пропущенный срок. Вопрос:

1. Какие судьи (районные или мировые) рассматривают подобные дела.

2. Подобные дела являются особым производством или же рассматриваются в порядке искового производства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы до истечения 6 мес. с момента открытия наследства не обратились к нотариусу, но получили какие-либо вещи наследодателя независимо от их количества и стоимости(костюм, часы, одеяло и. т. п), то согласно ст.1153 ГК РФ Вы приняли наследство, только этот факт необходимо установить в судебном порядке. Если при этом другие наследники не оспаривают данный факт, то можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке особого производства(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если при рассмотрении дела заинтересованные наследники будут оспаривать указанный факт и возражать против включения Вас в число наследников, то производство мировой судья прекращает и предлагает Вам заявить в исковом производстве иск к наследникам о признании права на долю в наследственном имуществе, доказывая одновременно, но уже в рамках искового производства факт принятия наследства. Если стоимость Вашей доли имущества не превышает 50000руб., то такой иск к наследникам по месту их жительства заявляется мировому судье, а если сумма иска больше, то - в федеральный суд по месту жительства ответчиков-наследников или одного из них(по Вашему выбору). Если Вы весь период с момента открытия наследства находились в коме(без сознания) или не знали о смерти наследодателя раньше, что можете доказать, то можно обращаться к мировому судье с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признанием права на долю в наследстве к другим наследникам(подсудность зависит от суммы иска, как указано выше). Срок обращения с таким иском-6 мес. с того момента, как причина пропуска срока принятия наследства отпала(ст.1155 ГК РФ). Если же другие наследники готовы принять Вас в число наследников, то нотариус может это сделать сам, а ранее выданные св-ва о праве на наследство аннулировать.