Наследственный спор - законность действий нотариуса при выдаче свидетельства о наследстве

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, законны ли действия нотариуса, ссылающегося на 533 ст. Было выдано свидетельство о наследстве по закону в 2003 г. дочери умершей. Мать умерла в 1997 г. Никакого наследственного дела в течение положенных 6-ти месяцев не было заведено (есть ответы на запросы суда), не было завещания, не было также решения суда о продлении положенного срока. . Нотариус ссылается на то, что мать на момент смерти проживала с дочерью, но всего в течение 6 месяцев (меньше года), пользовалась ее вещами. В наследственном деле нет никаких документальных подтверждений на какие-либо ценные вещи, сберкнижки и т.д.) Нет также никаких сведений о брате и его наследниках (ни свидетельства о смерти брата, ни отказа от его детей).

Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если было выдано свидетельство праве на наследство дочери, которая на момент смерти матери проживала в квартире вместе с ней, то все законно - так как дочь фактичсеки встпила в наследство, а получить свидетельство можно в любое время. Если другие наследники не всутпили в наследство в срок 6 месяцев - подачей заявления нотариусу, либо фактически - проживанием, оплатой расходов, долгов наследодателя. получением любого наследственного имущества и т.д., то оспорить свидетельство дочери не смогут. Отказ от наследства необязателен.

Непонятно - вы дочь и волнуетесь. что оспорят ваше свидетельство, либо вы один из наследников, желающих оспорить свидетельство? Если второе - то уточните. посмотрим, что в вашей ситуации можно сделать.