Нотариус ссылается на то, что наследник после смерти пользовался вещами умершего (старой мебелью и т.д.)

• г. Москва

Законно ли выдача свидетельства на наследство по закону через 6 лет после смерти наследодателя, если наследник и наследователь проживали вместе менее одного года (6 месяцев). Нотариус ссылается на то, что наследник после смерти пользовался вещами умершего (старой мебелью и т.д.) Не было подано ни заявление в положенный 6-месячный срок, не было решения суда о продлении срока, не было фактического принятия наследства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Если наследодатель и наследник проживали совместно на момент смерти, а впоследствии наследник продолжал проживать там же, пользовался, как вы сами говорите мебелью, это и означает фактическое принятие им наследства. Следовательно, действия нотариуса законны.

С уважением,

Наследство можно принять 2 способами - подачей заявления нотариусу, либо фактическим принятием наследства - срок на принятие 6 месяцев. Факт принятия подтверждается, если наследник проживал в квартире наследодателя, платил долги и т.д. Так что если в дейтсвительности этот наследник после смерти наследодателя жил там - то принял наследство и срок не пропустил - а выдача свидетельства - право не обязанность, получить можно в любое время.