Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №90632

Законно ли выдача свидетельства на наследство по закону через 6 лет после смерти наследодателя, если наследник и наследователь проживали вместе менее одного года (6 месяцев). Нотариус ссылается на то, что наследник после смерти пользовался вещами умершего (старой мебелью и т.д.) Не было подано ни заявление в положенный 6-месячный срок, не было решения суда о продлении срока, не было фактического принятия наследства.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.05.2003, 18:39

Если наследодатель и наследник проживали совместно на момент смерти, а впоследствии наследник продолжал проживать там же, пользовался, как вы сами говорите мебелью, это и означает фактическое принятие им наследства. Следовательно, действия нотариуса законны.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2003, 21:10

Наследство можно принять 2 способами - подачей заявления нотариусу, либо фактическим принятием наследства - срок на принятие 6 месяцев. Факт принятия подтверждается, если наследник проживал в квартире наследодателя, платил долги и т.д. Так что если в дейтсвительности этот наследник после смерти наследодателя жил там - то принял наследство и срок не пропустил - а выдача свидетельства - право не обязанность, получить можно в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наследник по завещанию пропустил срок принятия наследства.

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательныйнаследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидельства о праве собсвенности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

Юрист г. Москва
29.01.2016, 13:27

Через суд можно доказать фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
29.01.2016, 13:28

Добрый день!пусть обращается в любом случае к нотариусу и получает наследство по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2016, 13:36

Есть несколько вариантов. Надо знать, является ли наследник по завещанию сыном умершего супруга (наследника на обязательную долю) и является ли переживший супруг наследником, принявшим наследство по факту. если это так, то в случае, если сын открыл наследственное дело после пережившего супруга, то он может получить все имущество ка наследник по закону, у нотариуса. в рамках одного наследственного дела. Т.к. имущество первого наследодателя(завещателя) вошло в состав пережившего супруга, несмотря на то, что он не оформил свои права.

Это первый вариант. Иные варианты - подача заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Наследник не знал о смерти наследодателя не

Наследник не знал, о том что получил наследство - ему не сообщили о смерти наследодателя. Пропустил положенный законом 6-тимесячный срок подачи заявления нотариусу. И теперь нужно подавать в суд на продление срока принятия наследства, т.к. не принял наследство вовремя по уважительной причине. Каков же всё таки исковой срок давности по наследству? У меня прошло четыре года со смерти отца. А если бы прошло 10, 20 лет?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
29.03.2005, 08:40

Вы путаете. В данном случае речь идет не об исковом сроке, а о моменте обнаружения Вами обстоятельств открытия наследства. Вы могли узнато об этом и через 10 лет. Именно с этого момента и началось бы исчисление искового срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2005, 09:22

Срок давности и срок на принятие наследства - разичные сроки, вам не стоит думать об их природе. Если наследство принято другими наследниками. то вам придется кроме того, чтобы восстановить срок на принятие наследства - 6 месяцев, еще и доказывать, что срок давности в 3 года не начал тчеь или не закончился. Все зависит от ситуации - когда ими полученео свидетельство о праве на инаследство, когда и как вы узнали. Почему вы не знали о смерти видимо БЛИЗКОГО человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Какой срок даётся для выдачи свидетельства, если наследник уже давно готов к получению?

Нотариус тянет время выдачи свидетельства о наследстве. Наследство по закону, наследник один (больше нет никого) . Заявление было подано вовремя (в течении полугода после смерти), но по истечению 6 месяцев, прошёл уже месяц, а свидетельство так и не выдали. Нотариус ссылается на нехватку времени. Какой срок даётся для выдачи свидетельства, если наследник уже давно готов к получению?

Юрист г. Калининград
04.08.2021, 11:11

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться с жалобой на затягивание выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в Нотариальную палату.

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство установлен в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

[quote]1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.08.2021, 11:14

Не установлен законодательством срок для выдачи свидетельства. Согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Попробуйте пожаловаться в нотариальную палату.

Вам помог ответ?ДаНет

И как доказать факт принятия наследства?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2015, 14:17

Здравствуйте. В суд по месту нахождения дачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2015, 14:21

Заявление о признании права собственности в порядке наследования подается в суд по месту нахождения недвижимого наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или сроки пропущены и восстановлению (продлению) не подлежат?

Может ли через суд быть продлен срок для принятия наследства, если человек знал о смерти наследодателя, было сделано генетическое исследование по частному обращению (в течении 6 мес. после смерти наследодателя), но пошли не к нотариусу, а в суд для установления отцовства. Затем через 5 мес. после вступления в законную силу решения об установлении отцовства был подан иск о продлении срока для принятия наследства. Или сроки пропущены и восстановлению (продлению) не подлежат?

Адвокат г. Москва
19.11.2007, 16:07

Добрый день!

Думаю, вряд ли Вам удастся восстановить срок - уважительности причин не представлено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2007, 16:26

Если говорить о том, что Вы узнали, что имеете право на наследство только, когда суд вынес решение о признании родства, тогда можно требовать восстановления пропущенного срока. Главное обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента вынесения судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство?

6-ти месячный срок подачи заявления наследником - это определено, допустим он обратился через месяц после смерти наследодателя. Когда должен выдать свидетельство о праве на наследство нотариус - сразу после 6 ти месячного срока после открытия наследства (смерти наследодателя)? или тоже у него есть 6-ти месячный срок рассмотрения дела? Значит через 6 месяцев со дня подачи заявления? Или сколько он еще может тянуть с выдачей свидетельства у него какие либо сроки ведения делопроизводства по наследству существуют?

Юрист г. Подольск
08.07.2011, 17:38

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После смерти наследодателя не оставившего завещания.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Адвокат г. Москва
27.08.2009, 01:10

1. Принятие наследства - право, а не обязанность. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления. Включить в свидетельство о праве на наследство гажданина, не подавшего заявления, нотариус не вправе.

2. смотрите ст.61 "Основ законодательства РФ о нотариате".

3. в соответствии со ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

"СНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Российской Федерации о НОТАРИАТЕ" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2009):

Статья 61. ИЗВЕЩЕНИЕ наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство ВЫДАЕТСЯ НАСЛЕДНИКАМ, ПРИНЯВШИМ НАСЛЕДСТВО, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

В сосответствии со ст.1152 ГК РФ принятие наследства одним наследником не означает принятие наследства остальными наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.08.2009, 07:55

Уважаемый, Александр!

1. Если наследники не приняли наследство в установленный законом шестимесячный срок, то никакого указания на них в свидетельстве о праве на наследство нет и быть не может.

2. Нотариус никого разыскивать не обязан. Это ПРАВО наследника, принять наследство или не принять.

3. После принятия наследства (подачи заявления нотариусу), свидетельство о праве на наследство можно получить хоть через 50 лет. Когда угодно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Юрист г. Борзя
12.02.2014, 11:35

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства - часть 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-ти месячного срока

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство частного дома (признать факт принятия наследства)

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство частного дома (признать факт принятия наследства) в случае, если наследодатель умер в 1983 году (получается пропущены сроки) или надо обращаться в суд, чтобы признать факт принятия наследства? Наследник фактически вступил в наследство в 1983 году - т.е. проживал в доме на момент смерти наследодателя, оплачивал все и т.д. (документальные док-ва есть). Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства. Слышал, что наследство может быть принято и по истечении шести месяцев либо через суд, либо без суда при условии согласия на это всех остальных наследников. Куда лучше обратиться, чтоб сделать быстрее и дешевле? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
16.07.2009, 15:31

Уважаемый Вадим

Сначала вам нужно обратиться к нотариусу, он проверит есть ли другие наследники, кто обращался в какой срок а в случае отказа, потребуйте еего в письменной форме, а затем уже в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2009, 15:33

Уважаемый, Вадим! Если наследник проживал и проживает в доме, то он фактически принял наследство. Для получения свидетельства о праве на наследство ему нужно обратиться к нотариусу. Суд для этого не нужен. Если нотариус откажет (такое бывает), то в этом случае придется обратиться в суд. Срок который прошел с момента принятия наследства не имеет значения. Дом принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Юрист г. Ялта
27.03.2022, 10:54

Наследовать будут дети умершего наследника (а если есть супруг и родители, то и они тоже).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
27.03.2022, 10:54

Добрый день Руслан, в жизни нередко случается так, что наследник умирает спустя недолгое время после смерти самого наследодателя, не успев при этом принять наследство. В этом случае право на принятие наследства переходит наследникам умершего наследника. Это именуется наследственной трансмиссией.

Т.е. детям наследника!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
27.03.2022, 10:56

Наследовать будут наследники 1 очереди: родители, дети, супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
27.03.2022, 11:11

Хоть и наследник не успел получить свидетельство о праве на наследство, но он считается принявшим наследство, поскольку подал заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию (-вступлении в наследство).

Подача заявления - это один способов принятия наследства.

Теперь к наследованию должны призывать наследники умершего НАСЛЕДНИКА, т.е. его дети...

[quote]ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение