Если, человек был в гостях у друга в пьяном состоянии взял из сумке телефон и скрылся. Что за это ему грозит?

• г. Усмань

Если, човек был в гстях у друга в пьяном состоянии взял из сумке телефон и скрылся. Что за это ему грозит?

Ответы на вопрос (4):

Статья 158 УК РФ (кража)

Это образует состав преступления, предусмотренного статьей ч.2 158 УК РФ, максимальное наказание за которое 5 лет лишения свободы. Если ранее не судим и примирится с потерпевшим, возместив ему причиненный вред, то можно будет в суде прекратить уголовное дело.

Здравствуйте! уголовная ответственность за кражу

Здравствуйте, Александра! Грозит уголовная ответственность по ч.2 ст. 158 УК РФ, если стоимость похищенного телефона более 1000 руб. и владелец телефона обратится в полицию. Административная ответственность наступает по ст.7.27 КоАП РФ в случае, если стоимость похищенного менее 1000 руб.

В первом случае наказание- до 5 лет лишения свободы(возможно прекращение с примирением или деятельным раскаянием), во втором случае-административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.