Как оформить право собственности на землю, используемую домашним хозяйством уже более 15 лет?

• г. Уфа

Живем в центре города в частном доме. История дома - в 1917 году его отняли и сделали коммуналкай, въехала бабушка 60 лет назад. Постепенно комнаты переходили к нам. Сейчас нам принадлежит 3/4 дома, но кроме нас есть еще 2 квартиры. Возле дома есть небольшой кусок земли, за которым всегда мы ухаживали, уже тогда она была огорожена забором. В 1991 году мама купила квартиру у администрации и тогда же землю огородили капитальным забором и фактически ее использовали как приусадебное хозяйство и используем до сих пор. Можно ли по истечению 15 лет и более... оформить землю в собственность? Эта земля всегда относилась к этому дому, еще с дореволюционных времен. Просто грозит снос и хотелось бы получить за землю компенсацию...

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо с письменным заявлением обратится в Администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

В 1997 году состоялся обмен квартиры на дом на земле. Земля до сих пор принадлежит бывшим хозяевам дома, т.к документы нотариусом были не правильно оформлены. Уже 17 лет как мы налоги платили за землю исправно. В налоговой квитанции стоит фамилия бывшего хозяина дома. Для обращения в суд, для оформления земли в нашу собственность, какой пакет документов необходимо предоставить?

Хотелось проконсультироваться по поводу земли принадлежащей многоквартирному дому. Суть вопроса такова, нашему дому 46 лет и жители всегда считали, что земля вокруг дома принадлежит этому дому. В 2010 году мы соорудили временную парковку возле дома, ограничив въезд чужому транспорту с помощью заградительного устройства, для этих целей были собраны подписи жильцов. Прошло 5 лет и жители узнают о том, что эта земля с 2000 года принадлежит соседнему дому, находящийся на против нашего. Соответственно владельцы авто стали не по своей вене виноватыми в захвате чужой земли. Недавно некоторым пришло постановление о штрафах от администрации города о парковке на зеленой зоне. Вот и стали узнавать, оказалось земля не наша. Дом которому принадлежит теперь земля построен в 1980-- годах. А наш 1969 и земля всегда была у нашего дома. Возникает вопрос, как земельный комитет мог передать землю другому дому. Наш дом состоит из 77 квартир и четырех подъездов. Соседний, чья земля теперь по кадастру, из двух подъездов и 18 квартир. Земли у них по кадастру стало больше чем у нас.

Бабушка умерла 5 лет назад. Дом она подарила мне (есть зарегистрированный договор) еще в 1993 году. Сейчас хочу оформить новое свидетельство на дом, а заодно и землю при нем в свою собственность - когда дом дарили, сельсовет выдал справку, что он стоит на земле совхоза. Так теперь в сельсовете говорят, что они сами все земли перевели в собственность старых владельцев домов еще в 1992 году, и земля бабушкина. Мне обращаться в Роснедвижимость за кадастровой справкой? В ней будет указано кому и по какому праву принадлежит земля? Если до сих пор совхозу, то так и будет записано? А фамилия бабушки просто как пользователя этой земли?

Есть квартира в частной собственности. По сути это квартира в трех-квартирном частном доме, все квартиры с разными входами. При чем нам фактически принадлежит 3/4 этого дома. У нашего входа есть холодная веранда - 30 кв.м., которая в техпаспорт дома входит, а в свидетельство не входит, так как холодное помещение.

Как веранду можно оформить в собственность?

Она как и дом построена еще 120 лет назад. Планируется снос дома и хотелось бы за нее получить компенсацию.

И могут ли нам не разрешить оформить в собственность землю под домом, если территория под снос?

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры (а именно таунхаус) в коттеджном поселке. По кадастровой выписке определены границы земли. У каждого собственника, примерно 0,7 сотки земли, огорожено забором. Застройщик оформил договор аренды на землю с администрацией города после завершения строительства и сдачи дома. Дом является многоквартирным, земля переходит в общую долевую собственность жильцов. А застройщик хочет сдать нам нашу же землю в субаренду. Как оформить можно землю? И нужно ли ее вообще оформлять? Как избежать субаренды, ведь земля уже принадлежит собственникам?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение