В 2008 г у сестры родился третий ребёнок она получила сертификат на материнский капетал.

• г. Магнитогорск

У меня такой вапрос. В 2008 г у сестры родился третий ребёнок она получила сертификат на материнский капетал. В 2009 г она родила четвёртого ребёнка. Имеет она право на второй материнский капетал. Если все дети живы, здаровы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Право на получение материнского капитала возникает у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, правом на получение материнского капитала можно воспользоваться только единожды. В случае, если женщина уже получила сертификат на материнский капитал, то при последующем рождении детей в получении материнского капитала ей будет отказано.