Вопросы о договоре дарения - участники, ограничения по сумме, после получения дара, образец договора, регистрация

• г. Московский

Предмет - договор дарения. Вопросы:

1. кто может быть или не быть (физ лицо или юр. лицо - резидент - не резидент) которое дарит?.

2. какую сумму можно дарить (получить в дар) - ограничения по размеру?.

3. какие действия нужно выполнить после получения дарственной суммы через банк, через другие системы перевода денег, прямой передачей наличными?.

4. можно ли получить образец договора дарения.

5. Что нужно сделать, чтобы договор дарения признали действенным? Нужно-ли зарегистрировать договор дарения и если нужно - где.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1) Кто угодно. Недопустимо дарение между юр.лицами

2) Нет ограничений

3) Распорядиться деньгами по своему усмотрению.

4) Договор дарения ЧЕГО?

5) Он и так является действительным, пока суд не установил обратное по чьему-либо заявлению. Права по договору дарения недвижимого имущества возникают только с момента гос.регистрации (в Росреестре)

1. Кто угодно, кроме юр. лиц.

2. Любую.

3. Спрятать в надёжном месте.

4. Получить можно то, что Вы закажете Вам сделать на платной основе. Закажите у юриста договор - и Вы его получите.

5. Ничего. Достаточно грамотно составленного договора.