У меня зарплата 4000 руб, имущества никакого нет (кроме этого авто).

• г. Москва

Я выиграл автомобиль (допустим, что он стоит 10 тыс долл), ставка налога на выигрыш, по моей информации 35%

(розыгрыш в рез-те рекламной акции).

Компания, которая проводила розыгрыш подаёт сведения в налоговую по месту жит-ва.

Вопрос--чего, куда и как платить. У меня зарплата 4000 руб, имущества никакого нет (кроме этого авто). Платить нечем. ИНН-а нет.

Каков порядок уплаты этого налога? Должно ли мне прийти уведомление об уплате, сколько платить? Слышал, что платить можно в рассрочку? Какова ответственность при неуплате?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Miha,

Статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) определено, что объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц, в частности, признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации. Безвозмездный переход права собственности на транспортное средство удовлетворяет признакам дохода, полученного в натуральной форме, установленным статьей 41 Налогового кодекса, то есть является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

На основании пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса налоговая база (стоимостное выражение) доходов, полученных в натуральной форме, определяется исходя из арифметического сложения рыночной цены имущества и косвенных налогов.

В силу пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса налоговая ставка, применяемая налогообложении, в частности, доходов, полученных в натуральной форме в результате выигрыша, равна 35%.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Налогового кодекса налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в натуральной форме в результате выигрыша, исчисляется как арифметическое произведение налоговой базы и налоговой ставки. Налоговые вычеты, как уменьшающие налоговую базу, так и уменьшающие налог на доходы физических лиц, при налогообложении доходов, полученных в натуральной форме в результате выигрыша, законодательством о налогах и сборах не предусмотрены. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, налогоплательщики, получившие доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговыми агентами самостоятельно исполняют обязанность исчислить налог на доходы физических лиц.

Кроме того, указанные налогоплательщики обязаны предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию (пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса). Срок исполнения обязанности предоставить налоговую декларацию определен 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть применительно к Вашему случаи - за годом безвозмездного перехода к Вам права собственности на транспортное средство. Непредоставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, составляет состав налогового правонарушения, установленного статьей 119 Налогового кодекс, за совершение которого предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, размер которого колеблется в зависимости от тяжести совершенного налогового правонарушения.

Обязанность уплатить налог на доходы физических лиц возникает у налогоплательщика не с возникновением у него объекта налогообложения, а с получением уведомления об уплате налога на доходы физических лиц. Налогоплательщик, получившие доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговыми агентами, самостоятельно исполняет обязанность уплатить налог на доходы физических лиц двумя равными частями. Срок исполнения обязанности уплатить первую часть определен истечением периода времени, равного тридцати дням, начиная со дня вручения налогоплательщику уведомления об уплате налога на доходы физических лиц. Срок исполнения обязанности уплатить вторую часть определен истечением периода времени, равного тридцати дням, начиная со дня следующего за днем окончания первого срока. Неуплата либо неполная уплата налога налога на доходы физических лиц составляет состав налогового правонарушения, установленного статьей 122 Налогового кодекса, за совершение которого предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа. В случае неуплаты либо неполной уплаты налога на доходы физических лиц к налогоплательщику, помимо меры налоговай ответственности, применяется обеспечительная мера, известная как пеня. Уплата пени и/или штрафа не освобождает налогоплательщика от обязанности уплатить налог на доходы физических лиц.

На основании Федерального закона от 24.12.2002 № 176 - ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" налог на доходы физических лиц подлежит в целом уплате в федеральный бюджет. Сведения о номере соответствующего счета федерального бюджета, открытого федеральным казначейством, можно получить в налоговом органе по месту жительства.

Налогоплательщик налога на доходы физических лиц имеет право подать в уполномоченный государственный орган (применительно к налогу на доходы физических лиц - в Минфин России) заявления о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты налога на доходы физических лиц, обосновывая свою просьбу имущественным положением, исключающим единовременную уплату налога (пункт 2 статьи 64 Налогового кодекса). Отсрочка либо рассрочка уплаты налога на доходы физических лиц может быть предоставлена на срок от одного до шести месяцев. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты налога на доходы физических лиц, должно быть принято в течение одного месяца, начиная со дня получения уполномоченным государственным органом заявления налогоплательщика.

С почтением Ю.А. Печенкин