Как правильно оформить исковое заявление о восстановлении дееспособности - опыт семьи, которая столкнулась с отсутствием информации и помощи от соответствующих инстанций
₽ VIP

• г. Чита

Объясните пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление о восстановлении дееспособности. Дело в том, что мою мать в 1983 году по суду признали недееспособной, сейчас мы хотим восстановить ей дееспособность, так как мама вполне адекватная, проживает одна, обслуживает себя самостоятельно. Мы пригласили врачей с диспансера, они провели освидетельствование, сказали, что восстановить дееспособность реально, они никаких причин для отказа не обнаружили, но необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Я обратилась в суд, но там мне ничем не помогли, сказали, что такой формы искового заявления у них нет, посоветовали обратиться к юристам. Я так и сделала, но и местные юристы ничего внятного мне не сказали. Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Практически такое же как о признании недееспособным,только на оборот и на основании ст.286 ГПК РФ.

Бюро

Уважаемая Наталья, рамки данного сайта не позволяют составить исковое заявление, к тому же не имея на руках необходимых документов. В общем-то, и объяснить в двух словах, то, чему нас научили в ВУЗах и годы практики, единственно, что можно Вам посоветовать, это обратиться еще в другую коллегию адвокатов, либо можно поработать с Вами дистанционно по документам, в общем, если надумаете, обращайтесь.

В ________________ районный (городской)

суд ___________________________ области

(края, республики)

от ____________________________________

(наименование заявителя )

_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене ограничения дееспособности гражданина

Решением _______________________________ районного (городского) суда от

"___"____________ _____ г. гр. ___________________________________________,

(Ф.И.О.)

который вследствие злоупотребления спиртными напитками (наркотическими

веществами) ставил свою семью в тяжелое материальное положение, ограничен в

дееспособности. Попечителем ему орган опеки и попечительства назначил гр.

____________________________________________________.

(Ф.И.О.)

После признания его судом ограниченно дееспособным гр. ________________

__________________________ осознал свое неправильное поведение, прошел курс

(Ф.И.О.)

амбулаторного (стационарного) лечения от алкоголизма (наркомании). В

настоящее время он не употребляет спиртные напитки (наркотики) в течение

________________________________________.

Кроме того, семья ____________________________, признанного ограниченно

дееспособным, перестала существовать (развод, смерть супруга, разделение

семьи) и, следовательно, отпала обязанность этого лица предоставлять

средства на ее содержание.

В соответствии с п. 2 ст. 30 ГК РФ и ст. 286 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить ограничение дееспособности гр. _______________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О., год и место рождения)

Приложения:

1. Копия решения суда об ограничении дееспособности гражданина.

2. Подтверждающие заявление доказательства (медицинские заключения,

справки о состоянии здоровья, выписки из истории болезни, характеристики с

места жительства и места работы и т.п.).

3. Копии заявления (для прокурора, органа опеки и попечительства - если

заявителем является не он).

"__"___________ ____ г. _____________/_____________

(подпись)

--------------------------------

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 ГК РФ, суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Здравствуйте, Наталья, да так и напишите, что решением суда над Вашей мамой был установлен опекун, ее мать, т.е. Ваша бабушка. Когда она умерла, то никаких решений суда не было, Ваша мама сама Вас воспитывала и Вы никогда не замечали у нее отклонений. Рл заключению врачей Ваша мама также является психически здоровой. Вот по этим основанием и просите суд признать маму дееспособной.

Мама была признана недееспособной вследствии послеродовой депрессии, опекуном у нее была ее мать, но она скончалась. Меня воспитывала мама и никаких психических отклонений я у нее никогда не наблюдала. Как лучше в исковом заявлении все это отобразить?