Как правильно составить исковое заявление для защиты прав потребителей в суде?

• г. Краснодар

Мой родственник обманутый пайщик "краснодарского фонда сбережений "Юристы посоветовали отправить в суд исковое заявление "по защите прав потребителей". исковое заявление составил, сходил к юристу, он сделал некоторые поправки и отправил в суд заказным письмом с уведомлением. Вчера было собрание обманутых пайщиков, где я услышал, что суд не примет такое исковое заявление т.к. здесь имущественный спор статья 190 ФЗ.Типа надо составить другую форму искового заявления. Прежде, чем отправить иск я советовался с юристами. Подскажите, действительно ли нужно готовить иск по другой форме? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ваш родственник является членом указанного фонда, то в данном случае закон о защите прав потребителей не применим, то есть истец не освобожден от госпошлины за подачу иска, не может подавать иск по своему месту жительства, не будет штрафа, неустойки и морального вреда по данному закону. Нужно знать все детали чтобы ответить точно. В любом случае вам суд должен ответить, суд может иск вернуть (если дело подано не по подсудности), либо оставить без движения предоставив срок для устранения недостатков (например не уплата госпошлины)