Проблемы разведенной пары - отсутствие родительских обязанностей и возможность ограничения прав отца

• г. Ижевск

С мужем в разводе почти 3 года, дочке нашей 6 лет. Свои родительские права и обязанности он не выполняет. Выгнал нас из квартиры, жизнью дочери не интересуется. Скандалом довел дочку до нервного срыва. Сейчас у нее постоянные неврозы на этом фоне. Когда забирал ее в гости, не кормил, не покупал ничего и не ухаживал за ней. Дочка рассказала мне все. Алименты платить отказывался, прямо говорил об этом. На просьбы сделать что-то для дочки, он отвечает что у него другая семья, другая дочка, другие заботы и чтобы я к нему не приставала, делала все сама. Возможно ли лишить его родительских прав или ограничить? И как я докажу, что рассказ моего ребенка правда, а не вымысел? Как я докажу, что он мне говорил те или иные слова?

Ответы на вопрос (3):

Да, основания имеются ст.69 СК РФ. А ребенку сколько лет?

Доказывать те или иные его слова напрасная трата времени и сил. На основании слов никто родительских прав не лишает и не ограничивает. Основания для лишения изложены в статье 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте. Согласно ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Доказательствами могут служить Ваши показания и пояснения дочери, свидетельские показания, аудио и видео записи, справка от судебных приставов о неуплате алиментов (если Вы обращались в суд с иском о взыскании алиментов)