Невозможность увеличить трудовую пенсию до минимального прожиточного минимума для пенсионеров при наличии доплаты за инвалидность - вопрос справедливости

• г. Тацинская

У меня трудовая пенсия ниже минимальной, я являюсь инвалидом второй группы. За инвалидность доплачивают. Когда я обратилась в ПФР, чтобы мне увеличили пенсию до минимального прожиточного минимума для пенсионеров, мне ответили, что не положено, т.к. у меня есть доход по инвалидности (т.е. оплата за инвалидность), который в сумме с пенсией превышает минимальный прожиточный уровень. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

ПФ прав в этом случае--пенсия может быть ниже прожиточного минимума.