Опыт с кредитной картой в банке Русский Стандарт - борьба с коллекторами и трудности возврата

• г. Самара

28.05.2011 г. была взята кредитная карта в банке русский стандарт, до декабря 2013 года платила, сумма кредита составляла 100000. в декабре 2015 банк продал меня коллекторам (первое коллекторское бюро) сумма к возврату 174702,57, они мне предложили некие варианты: 1) 70000 оплатить до 25,12,2015 + сдетельство о рождении дочери, ей 11 лет и все спишут.2) 104800 рассрочка на два месяца. 3) 174000 платить по 2000 тысячи.4) 140000 платить по 5000 тысяч. Как быть? С деньгами трудности, воспитываю ребенка одна з/п 15000 р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.