Иск о возврате денежных средств в арбитражный суд

• г. Москва

В какой суд подавать иск о возврате денежных средств за Египет? В Арбитражный или Районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, если Вы заказывали тур как физ лицо, то необходимо подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Можете воспользоваться Законом "О защите прав потребителей" и подать иск по месту Вашего жительства.

Вы потребитель- в федеральный суд на основании ст 28-30 закона РФ о защите прав потребителей

Если цена иска меньше 50000 рублей — исковое заявление подается мировому судье, свыше — в районный суд. И в том и в другом случае иск можете подавать по вашему месту жительства, что весьма удобно. Пошлину платить не нужно.

Желаю удачи.