Ситуация такая: в муниципальной квартире прописаны я, дочь (14 лет) и бывший муж.

• г. Белгород

Ситуация такая: в муниципальной квартире прописаны я, дочь (14 лет) и бывший муж. В приватизации (документы получили месяц назад) участвовала я и дочь (бывший муж принимал участие в приватизации квартиры у своих родителей, когда ему был 21 год). С мужем в разводе 8 лет. В течение трех лет он с нами не проживает. Вопрос: могу ли я его выписать? Какие документы нужно представить в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина !

Если сведения Ваши верны, то "выписать" экс-мужа Вы не сможете

из квартиры, так как "прописка" и "выписка" в России отменены ещё

с 1993 года согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-

тельства в пределах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с

измен. от 25.12.2008 г ). Указанный выше Закон вместо "прописки"

ввёл "регистрационный учёт" граждан РФ по месту пребывания или

по месту жительства.

Если у Вас есть доказательства, что:

1) Ваш экс-муж добровольно выехал из данной квартиры к новому

месту жительства и забрал все свои вещи...

2) Вы не препятствовали экс-мужу пользоваться этой квартирой...

3) Экс-муж не платит больше года за пользование квартирой и

коммунальные платежи...

то у Вас есть шанс доказать в суде "утратившим им право пользо-

вания жилым помещением". После чего Вы снимите его с регистра-

ции из этой квартиры.

Удачи Вам.

Здравствуйте. к сожалдению не могу согласиться с моим коллегой. Если я вас правильно поняла. то муж( даже не участвуя в приватизации) давал свое согласие на приватизацию ( должен был дать) В этом случае , исходя из Московской практики могу сказать, что не выписывают( не снимают с регистрационного учета.) предполагается. что если бы он свое согласие не дал, то вы не смогли бы приватизировать квартиру. Поэтому я советую Вам обратиться к адвокату, может быть в Вашем городе судебная практика идет по другому пути.

Ирина, на Некрасова 9/15 (Вы понимаете о чем я говорю...), в архиве возьмите копию документа, который выдавал Ваш спруг, далее я смогу ответить на Ваш вопрос. Согласен с коллегой Федоровой Г.Г. и не согласен с первым ответом. С уважением Россинский М.В. тел. 37-37-45 (клиентам с ВЮК консультация бесплатна)