И как всё-таки временно прописаться у своих родителей?

• г. Калининск

1/2 часть дома находится в собственности отца по договору купли-продажи (эта часть приватизированна, дом находится в деревне, домовой книги нет), другая 1/2 доля-муниципальная, хозяин умер. В паспортном столе отказали во временной прописке сыну, приехавшему из другого города, потребовав согласия на прописку от хозяина другой половины дома. Правомерен ли этот отказ? И как всё-таки временно прописаться у своих родителей? Нужно ли согласие всех прописанных членов семьи? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Нужно согласие только отца. Подайте иск в суд о реальном разделе жилого дома. Требуйте, чтобы суд выделил отцу в собственность часть жилого дома и прекратил право долевой собственности с муниципальной властью. Тогда отец будет вправе сам все решать без этих чиновников.