Исполнители судебных приставов требуют увеличить алименты на содержание ребенка у мужа, который не работает, но получает только пенсию. Что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Муж официально не работает, но выплачивает бывшей жене на содержание ребенка 2500 рублей в месяц, сегодня судебные приставы исполнители сказали, что раз он не работает, то согласно какому то закону он обязан выплачивать 8000 рублей. Официальный его заработок только пенсия, подскажите что ему делать? Даже если у него есть официальный заработок пенсия, он все равно обязан платить какие то восемь тысяч? Разве могут начислить алименты как не работающему, если есть официальный заработок пенсия? Разъясните пожалуйста могут ли к нему применять опалту как к неработающему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если есть пенсия - то удерживать должны с пенсии, не могут к нему применить - обжалуйте в суд если так поступят

В случае, если есть решение суда о взыскании алиментов в процентах к доходу, то пенсионер обязан платить не более 25% от размера пенсии. Поэтому рассчитывать размер пенсии исходя из среднемесячного дохода в среднем по РФ необоснованно.