Возможно ли использовать материнский капитал на оплату долевого строительства, если ребенку не исполнилось 3 лет в этом году?

• г. Абакан

В связи с изменениями в этом году, можно ли использовать материнский капитал на оплату долевого строительства, если ребенку еще не исполнилось 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Можете использовать как первоначальный взнос.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка.

ДО достижения возраста 3 лет можно использовать только на погашение ипотечного кредита.

Здравствуйте!у меня двое деток 5лет и 3года.Садик не дали и сказали не дадуд-нет мест.Так что детки мои сразу в школу пойдут.Живём в красноярском крае Шарыповский район.Есть ли какие небудь поддержки государства в этой ситуации?на работу не могу идти так как детей не с кем оставлять.

Здравствуйте! Уточните в органе соц.защиты по месту жительства, всё зависит от региона