По поводу налогового вычета на ребенка. Ребенку 8 лет, ничего про вычет ни разу не слышала. Может получить каждый любой родитель?

• г. Липецк

По поводу налогового вычета на ребенка. Ребенку 8 лет, ничего про вычет ни разу не слышала. Может получить каждый любой родитель?

Ответы на вопрос (1):

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать налоговый вычет по НДФЛ. Этот вычет называют стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на детей.

Это означает, что ежемесячно часть вашего дохода в размере вычета не будет облагаться НДФЛ начиная с месяца рождения ребенка. Поэтому НДФЛ вы заплатите с меньшей суммы. Чтобы воспользоваться вычетом, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Кто имеет право на вычет

Вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом супруги усыновителей, опекунов и попечителей ребенка права на вычет не имеют (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

Ограничения по предоставлению вычета

1. Размер дохода родителя

Вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя с начала года не достигнет 280 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет предоставляться не будет (абз. 17, 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

2. Возраст ребенка

По общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором или интерном (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Размер вычета

Налоговый вычет представляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье, а именно (абз. 7 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1400 руб. - на первого ребенка;

1400 руб. - на второго ребенка;

3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Для родителей ребенка-инвалида вычет предусмотрен в размере 3000 руб. вне зависимости от очередности рождения такого ребенка (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом размер стандартного вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения сумм, указанных в абз. 8 - 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).

При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок - наиболее старший по возрасту, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет (Письмо ФНС России от 23.01.2012 N ЕД-4-3/781@).

Пример. Определение размера налогового вычета по НДФЛ на детей

У налогоплательщика трое детей: два сына 17 и 25 лет и дочь 15 лет (инвалид второй группы). Налогоплательщик имеет право на получение ежемесячного налогового вычета по НДФЛ в размере 7400 руб. (1400 руб. на несовершеннолетнего сына и 6000 руб. на дочь).

Вычет в двойном размере

В двойном размере вычет может предоставляться:

- единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Примечание. Родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия, а также если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями;

- одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как получить вычет

1. Получение вычета у работодателя

Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Такими документами, в частности, являются:

- свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен);

- свидетельство о регистрации брака;

- справка об установлении инвалидности (если ребенок - инвалид);

- справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);

- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов на содержание ребенка (если родитель уплачивает алименты);

- расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

Примечание. Если налогоплательщик работает одновременно у нескольких работодателей, вычет может быть предоставлен только у одного работодателя по его выбору (п. 3 ст. 218 НК РФ).

2. Получение вычета в налоговой инспекции

Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Для этого в инспекцию нужно подать:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вам не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;

- копии документов, подтверждающих право на вычет;

- заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;

- справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства".

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).