Работодатель не выплатил переработку - как защитить свои права и получить зарплату

• г. Сочи

Работодатель заключил трудовой договор со мной до 31.12.2015, в трудовом договоре написано, что работать надо пятидневку, но по факту работаем посменно сутки через двое, установлена почасовая оплата 170 р/ч (устно), то есть зарплата делится на 2 части: белая зарплата, которая указана в трудовом договоре и переработка. Вот подходит конец трудового договора, но переработки не выплачены, плюс ко всему переработки начисляются в виде компенсации командировочных расходов с которых не надо платить налоги работодателю а с них все равно высчитывают 13%. Работодатель задолжал около 100000 рублей, кстати нас таких 16 человек. Боимся, что нам ничего не выплатят и не будут продлевать трудовой договор. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

Лучшим способом будет подача иска в суд.

В соответствии с п. 56 Пленума ВС РФ о применения ТК РФ

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Если Вам начисляют переработку в виде командировочных, можно предъявить иск о взыскании командировочных, поскольку она Вам начислена но не выплачена. Подавать необходимо пока трудовой договор не прекращен. В случае обращения в Государственную инспекцию труда могут пройти сроки обращения в суд, которые составляют 3 месяца (392 ТК РФ)

Дополнительно, можно предъявить по задолженности по оплате сверхурочной работы. В суде необходимо доказывать факт переработки (графики, свидетели и иные доказательства)