Обман или недоразумение? Мама передала деньги без заключения договора купли-продажи, слишком долго ждем уведомления от Росреестра. Что делать?

• г. Омск

Помогите, обман или еще можно что-то исправить? Моя мама согласно предложения преобрести долю в недвижимости без заключения предварительного договора купли-продажи передала денежные средства Борисенко под расписку. Но сомнения вызывают длительное предоставление в Росреестр уведомлений от других сособственников квартиры от Борисенко. Сделка приостановлена с 07 ноября 2015 года, а денежные средства за долю переданы Борисенко П.в. под расписку 07 ноября 2015 в момент сдачи документов на регистрацию. Боюсь остаться без денег и без доли. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

обращаться с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

росреестр приостановил регистрацию сделки на какой период?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если сделка не возобновиться после срока приостановки регистрации,можете обращаться в суд с заявлением о взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Если есть основания полагать обман, то можете обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

Я, мой муж и мой отец (покупатели) подписали договор купли-продажи квартиры. Согласно условиям договора деньги за квартиру Продавцам уже передали до регистрации договора. Отец умирает до подачи документов в Росреестр на регистрацию. В Росреестре пояснили, что зарегистрировать сейчас сделку невозможно, т.к. один из покупателей умер. Как зарегистрировать сделку и что делать с долей отца?

При заключении предварительного договора купли продажи доли в доме из документов нужны только правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на недвижимость? Или полный пакет документов, как на основную сделку? (В том числе, подтверждение уведомления других собственников? )

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Есть расписка в получении денег за долю в квартире. Предварительного договора не было. От заключения договора к-п сторона (продавец) уклоняется. Как заставить продавца заключить договор в судебном порядке? Какое должно быть исковое требование? О понуждении заключить договор купли-продажи? О признании договора заключенным? О признании права собственности? Об обязании Росреестр зарегистрировать договор? Или? И еще, деньги-то получены стороной, указано за 1/3 доли в квартире, точный адрес, что претензий нет, но не указано, что доля передана… Вообще не нашла суд. практики. Идти по основанию неосновательного обогащения не хочется, т.к. нужна именно доля в квартире. Была бы микро доля, то понятно..., а тут 1/3. Подскажите.

Скажите, пожалуйста, можно ли при продаже доли разослать другим собственникам недвижимости извещения после заключения предварительного договора купли-продажи?

В договоре купли-продажи при продаже квартиры указывается, что деньги переданы полностью, когда передаёшь его на регистрацию собственности. На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана, как правильно совершить передачу денег и можно ли отозвать договор купли-продажи, если деньги не были переданы, какое основание указать для этого в регистрационной палате, чтобы сделка не была совершена? И еще: продажа квартиры и покупка другой должны пройти в один день, соответственно передача денег тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи доли в квартире подписан и сдан в росреестр на регистрацию. По договору расчеты-после гос. регистрации сделки. Продавец требует деньги сейчас. Грозит приостановить сделку. И продать ее другим покупателям по цене выше, чем в нашем договоре. Что делать?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение