Сумма государственной пошлины при наследовании квартиры на маму после смерти папы и возможность возврата налога

• г. Сарапул

У квартира была приватизирована на маму и папу, папа умер пол года назад мама вступила в права наследства сейчас нужно заплатить гос пошлину, скажите какую сумму она должна заплатить если квартира оценена 15000 и если возможность вернуть ей этот налог спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются (ст. 333.38 НК РФ):физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,

При соблюдении вышеназванных условий, госпошлина не платится