Обязан ли сотрудник ГИБДД предоставить видеорегистратор с записью моего правонарушения на месте?

• г. Москва

У меня вопрос связанный с сотрудниками гибдд. Обязан ли сотрудник гибдд предоставить запись видеоригестратора с моим правонарушением касательно ПДД, в момент того, как он выписывает мне протокол. Ведь я обязан поставить 3 подписи на протоколе и одна из них означает что я ознакомлен со своим правонарушением. В тот момент когда я попросил сотрудника гибдд продемонстрировать видеоматериал, он отказался, сославшись на то,что доказательством являются его глаза. Мне интересно, прописано ли в законе, что сотрудники обязаны предоставить видеоматериал или какие либо доказательства на месте моего правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Он обязан вам предоставить доказательство, если не предоставял, то так и указывайте в протоколе

ПРИКАЗ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;Водитель вправе знакомиться со всеми материалами дела, а доказательства являются неотъемлемой частью материалов дела, если конечно они имеются. Если до момента составления постановления или протокола инспектор не согласился ознакомить Вас с доказательствами по делу, то не паникуйте. Дайте инспектору спокойно составить постановление или протокол и когда он Вам отдаст его на подпись, вы его возьмите, прочитайте и устно ходатайствуйте об ознакомлении со всеми материалами дела в частности с доказательствами по делу. Имейте ввиду, у вас в руках документ, постановление или протокол, не вздумайте испортить его, порвать или исчеркать, плюсом для вас это не будет. Итак, у вас в руках документ, который вы должны подписать. Так же вы можете вносить в него свои пояснения. Если инспектор отказал Вам в предоставлении доказательств, то вы так и пишите в постановлении: “На основании ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, я ходатайствовал об ознакомлении с доказательствами по делу, на что инспектор ответил отказом без объяснения причин.” Далее не маловажно, дописываете примерно следующее: “На момент подписания мною постановления/протокола, инспектором свидетели заявлены не были.”, ну и на последок, если инспектор забыл вас ознакомить со статьями: 51 Конституции РФ и 25.1 КоАП РФ, да даже если и ознакомил, но это незавиксировано, то пишите примерно следующее: “Так же на момент подписания мною постановления/протокола, инспектор не ознакомил меня со статьями 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ”. Можете что-то еще по делу дописать, если желаете, после этого подписываетесь сразу под записью и передаете инспектору. Очень важно, Не ставьте подпись под галочкой “Со ст….. ознакомлен”. Рекомендация. Если у Вас получается по ситуации, то до того, как отдать постановление/протокол обратно инспектору, заберите себе копию. Дело в том, что бывали случаи, у меня лично, когда инспектор что-то дописывал в протокол, а там уже стоит Ваша подпись.