Психологическая травма у ребенка - возможные последствия и юридические аспекты

• г. Казань

Является ли психологическая травма вредом здоровью? Дело идет об оскорблении ребенка, после чего мы ходили к психологу и тот зафиксировал, что определенное влияние на ребенка эта стрессовая ситуация оказала. Хотим подать в суд на возмещение вреда здоровью и морального. Или только моральный в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

в данном случае только моральный вред

Да, является вредом. Можете взыскать и материальный вред, если сможете подтвердить наличие расходов на лечение.

Вред здоровью возмещается утратой трудоспособности, или утраченного заработка, или расходов на лечение. То есть он всегда оценивается и доказывается.

... это подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой в рамках процесса по данному гражданскому делу.