Слышала, что с января 2010 г. отменят степени ограничения трудоспособности.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид третьей группы первой степени. Слышала, что с января 2010 г. отменят степени ограничения трудоспособности. Как будет рассчитываться пенсия инвалида 3 группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

как и было для 1 степени, без изменений. Здесь просто инвалиды 3 группы без степени получают право на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Уволили с работы по ограничению трудоспособностм. Инвалид третьей группы. Булет ли добавляться к пенсии.

Я, Леошко Константин Олегович, прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса о выплате компенсаций причиненного вреда здоровью вследствие военной травмы на основании федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года и Постановления правительства № 142 от 22.02.2012.

Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы, 31 мая 2007 года филиалом №3 МСЭ по республике Карелия мне бессрочно была установлена 2 группа инвалидности 3 степень ограничения к трудовой деятельности.

На данный момент, на основании федерального закона № 213 от 24.07. 2009, который гласит о том, что:

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности; я получаю пенсию через пенсионный фонд РФ и все социальные выплаты как инвалид первой группы.

Прошу Вас разъяснить, буду ли я получать данную компенсацию как инвалид первой или второй группы. На данный момент, документы для начала выплат, собраны в полном объеме и сданы в отдел социальной защиты города Петрозаводска. Работник соцзащиты сказала, что компенсация будет вам назначена как инвалиду 2 группы тк в законе № 306 о степенях ограничения трудоспособности ничего не сказано.

С уважением Леошко Константин!

Меня зовут Татьяна. Я инвалид третьей группы 1 степени ограничения трудоспособности. Получаю пенсию по инвалидности помимо зарплаты. Работаю участковой медсестрой в детской поликлинике в Москве. У меня два вопроса: 1. будет мне выплачивать со следующего, 2017, года пенсия, полагающаяся мне по инвалидности, и какого размера она будет? Слышала, работающим пенсионерам пенсия со следующего года выплачиваться не будет. 2. каким именно категориям работающих пенсионеров прекратится выплачиваться пенсия, если прекращение выплат пенсий на самом деле будет с 2017 года?

Я инвалид первой группы, бесрочно дали третьей степени трудоспособности. Могут ли снять если я буду работать?

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Мне 49 лет у меня инвалидность 2 группа по туберкулёзу лёгких, с 1987 года по 1998 год была 2 группа степень ограничения 3, с 1999 г. по 2005 не продлевала инвалидность, а с 2006 2 группа ограничение трудоспособности 3 до 2010 г., В 2010 г. через полгода заочно переосвидетельствовали на первую группу степень ограничения трудоспособности 3, до 2012 г., в 2012 продлевают инвалидность на 2 группу степень ограничения 2 на год и 2013 продлевают 2 группу степень ограничения трудоспособности 2, и это при открытой формы туберкулёза правого лёгкого и язвенного свища в бронхах, при стойком ухудшении здоровья при недостаточности дыхания 3 степени и тяжёлой формы астмы и ещё при массы сопутствующих заболеваниях. Скажите пожалуйста бессрочная инвалидность положена при такой ситуации и почему степень ограничения трудоспособности при стойком ухудшении здоровья бюро мсэк повышает трудоспособность? Имеют ли они право не довать бессрочную инвалидность и что можно сделать при такой ситуации?

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна. Я инвалид третьей группы 1 степени ограничения трудоспособности. Получаю пенсию по инвалидности помимо зарплаты. Работаю участковой медсестрой в детской поликлинике в Москве. У меня 4 вопроса: 1. будет мне выплачивать со следующего, 2017, года пенсия, полагающаяся мне по инвалидности, и какого размера она будет? Слышала, работающим пенсионерам пенсия со следующего года выплачиваться не будет. 2. каким именно категориям работающих пенсионеров прекратится выплачиваться пенсия, если прекращение выплат пенсий на самом деле будет с 2017 года? 3. будет ли мне индексироваться пенсия с 2017-го года, если я продолжу получать пенсию по инвалидности? 4. полагается мне единовременнаяс выплата в 5000 рублей, как другим пенсионерам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение