Как защитить свое право на возмещение ущерба при сокрытии информации о состоянии купленного дома?
199₽ VIP

• г. Колпашево

15.03.2013 г.-купил у знакомого дом за деньги. При возведении 2 этажа потребовалось менять все потолочное перекрытие и крышу так как-потолочные несущие баки и 2 верхних венца сгнили. Какое я имею юридически обоснованное право на возмещение ущерба по факту сокрытию продавцом данных о состоянии дома.

Ответы на вопрос (4):

Никакого. Вы просто не докажете, что Вам передали дом в таком состоянии (ст. 55-56 ГПК РФ). Поэтому не советую тратить на это время. Если все по акту приняли без замечаний Ваши шансы равны нулю.

Имеете право взыскать ущерб на основании ст15 гк РФ и расторгнуть договор в соответствии со ст450-452 гк РФ и суд расходы по ст98 и100 Гпк рф

Необходимо правильно провести экспертизу чтобы доказать эти факты суду

Если иной срок для обнаружения недостатков не установлен в Вашем договоре с продавцом, то 2-х летний срок для заявления требований, связанных с недостатками истек 15.03.2015г.

.

Статья 477 ГК РФ. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть сделку.

ст 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

И возместить убытки. ст 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.