Как вернуть деньги с банкротного предприятия за аренду жилья и что делать, если исполнительный лист находится в РОСП?

• г. Калуга

Вопрос о возврате денежных средств с предприятия - банкрот. В 2014 г по решению суда предприятие должно 265000 руб за аренду жилья предоставленного для проживания их работнику. Исполнительный документ был направлен в РОСП по месту регистрации предприятия. До судебного-пристава дозвониться не могу, узнать о судьбе исполнительного листа тоже. Время прошло уже 1,5 года. Случаяно узнала, что предприятие объявлено банкротом. На руках у меня никаких документов нет, все находится в РОСП. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь с жалобой на бездействие пристава вышестоящему руководству и в суд

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в судебный архив для восстановления документов.

Один из краеугольных камней законодательства о несостоятельности (банкротстве) - долги не могут быть аннулированы. Любая из процедур банкротства предусматривает прежде всего выплату долгов кредиторам за счёт имущества должника, а в ряде случаев, при недостаточности этого имущества, - и за счёт учредителей фирмы-банкрота.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если юридическое лицо признано банкротом, а в РОСП находится исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство в отношении должника, признанного в последствии несостоятельным (банкротом) либо в отношении него только начата процедура наблюдения, либо внешнего управления, судебный пристав обязан окончить исполнительное производство и вернуть листы арбитражному управляющему для его исполнения, поскольку теперь в его ведении находится имущество должника, право им распоряжаться от имени должэника, а также последующий расчет с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Но, как я понимаю, Вас в реестре кредиторов нет, поскольку Вы не обращались в суд с заявлением о включении в этот реестр, поэтому Ваш лист скорее всего находится у арбитражного управляющего. а если он ему не передан, то по-прежнему у приставов. Вам необходимо обратиться с письмами к приставам и к управляющему с вопросом, где находятся Ваши документы, на какой стадии находится исполнительное производство, а параллельно просить вернуть исполнительный лист и постановление об окончании производства для последующего предъявления требования о включении в реестр требований кредиторов.

В общем это не самая простая процедура, и лучше всего Вам обратиться непосредственно за консультацией для грамотного составления запросов и заявления в арбитражный суд.

Нужна будет реальная помощь, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие судебного пристава

в районный суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете уточнить на сайте арбитражного суда в какой стадии находится банкрот, адрес арбитражного управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о возврате денежных средств с предприятия - банкрот.

В 2014 г по решению суда предприятие должно 265000 руб за аренду жилья предоставленного для проживания их работнику. Исполнительный документ был направлен в РОСП по месту регистрации предприятия. Через полгода исполнительное производство окончили в связи с признанием организации-должника банкротом. До судебного-пристава дозвониться не могу, нет с ним обратной связи. Вопрос: должен ли судебный пристав передать Постановление о возмещении долга конкурсному управляющему или нет? Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, куда обращаться через полгода закончится срок исковой давности. Спасибо.

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

Бухгалтерия удержала денежные средства по Исполнительным листам. Однако судебный пристав во время не прислал в бухгалтерию постановление об прекращении производства, денежные средства ушли взыскателям. После моего обращения в суд с Заявлением о повороте исполнения судебного приказа и получения мной Исполнительного листа. ВОПРОС - Куда предъявлять исполнительный лист для взыскания денежных средств обратно, Приставу? В бухгалтерию? По месту регистрации взыскателей, к их приставам?

Вынесено решение о взыскании с предприятия денежных средств. Часть из этого долга оплатило само предприятие и по решению оплатили денежные средства. Как вернуть переплаченные денежные средства предприятию.

Разъясните пожалуйста, предприятие, которое на меня подало в суд обанкротилось, по суду вынесен иск, который я должна возместить. Как я должна возместить иск предприятию - банкроту? (Предприятие, которое обанкротилось, руководителями предприятия - банкрот было создано другое предприятие.

Кпк капиталинвест г.тула; документы на возврат моего вклада находятся у судебного пристава (решение суда, исполнительный лист, постановление судебного пристава о возврате денег), 6 месяцев нет никаких действий по возврату денежных средств. Что мне делать? Пожалуйста, помогите, я ветеран труда, инвалид, пенсионер! Мой тел.8 9105833009

Предприятие брало кредит в банке, частично кредит был погашен, часть кредита, по определению суда, предприятие должно оплатить. Так как у предприятия нет денежных средств дело направили суд. пристовам. Пристовы выставили долг предприятию и руководителю одновременно. Законно ли это, если нет, то что в этом случае делать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, в какие сроки после получения судебными приставами из суда исполнительного листа, я должна получить денежные средства взыскиваемые с ответчика.? Ситуация такая: Я подала иск в суд на взыскание денежных средств с предприятия которое не выплатило мне вовремя расчет (Предприятие признано банкротом, но со слов судебных приставов, долги по заработной плате работникам, с отдетчика взыскали описав имущество.). Суд вынес приговор в мою пользу, документы на руках у пристовов уже 3 месяца, а результатов нет и денег тоже. Что делать подскажите?

В 2010 и в 2011 годах по решению суда я должна выплачивать в банк задолженность. Решения суда у меня на руках. Пристава прислали исполнительный лист только на одно решение. Я этот долг выплатила в этом году. По второму решению до сих пор (прошло 4 года), нет исполнительного листа... Существует ли срок давности взыскания? Могут ли пристава прислать мне исполнительный, или уже нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение