Как вернуть деньги с банкротного предприятия за аренду жилья и что делать, если исполнительный лист находится в РОСП?

• г. Калуга

Вопрос о возврате денежных средств с предприятия - банкрот. В 2014 г по решению суда предприятие должно 265000 руб за аренду жилья предоставленного для проживания их работнику. Исполнительный документ был направлен в РОСП по месту регистрации предприятия. До судебного-пристава дозвониться не могу, узнать о судьбе исполнительного листа тоже. Время прошло уже 1,5 года. Случаяно узнала, что предприятие объявлено банкротом. На руках у меня никаких документов нет, все находится в РОСП. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь с жалобой на бездействие пристава вышестоящему руководству и в суд

Обратитесь в судебный архив для восстановления документов.

Один из краеугольных камней законодательства о несостоятельности (банкротстве) - долги не могут быть аннулированы. Любая из процедур банкротства предусматривает прежде всего выплату долгов кредиторам за счёт имущества должника, а в ряде случаев, при недостаточности этого имущества, - и за счёт учредителей фирмы-банкрота.

В случае, если юридическое лицо признано банкротом, а в РОСП находится исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство в отношении должника, признанного в последствии несостоятельным (банкротом) либо в отношении него только начата процедура наблюдения, либо внешнего управления, судебный пристав обязан окончить исполнительное производство и вернуть листы арбитражному управляющему для его исполнения, поскольку теперь в его ведении находится имущество должника, право им распоряжаться от имени должэника, а также последующий расчет с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Но, как я понимаю, Вас в реестре кредиторов нет, поскольку Вы не обращались в суд с заявлением о включении в этот реестр, поэтому Ваш лист скорее всего находится у арбитражного управляющего. а если он ему не передан, то по-прежнему у приставов. Вам необходимо обратиться с письмами к приставам и к управляющему с вопросом, где находятся Ваши документы, на какой стадии находится исполнительное производство, а параллельно просить вернуть исполнительный лист и постановление об окончании производства для последующего предъявления требования о включении в реестр требований кредиторов.

В общем это не самая простая процедура, и лучше всего Вам обратиться непосредственно за консультацией для грамотного составления запросов и заявления в арбитражный суд.

Нужна будет реальная помощь, обращайтесь!

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие судебного пристава

в районный суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете уточнить на сайте арбитражного суда в какой стадии находится банкрот, адрес арбитражного управляющего.