Работаю в саду няней. Сегодня сказали, что с января сокращают сп на 15%. Зарплата белая. Законно ли это?

• г. Домодедово

Работаю в саду няней. Сегодня сказали, что с января сокращают зп на 15%. Зарплата белая. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Сергеевич)

В целом законно (у работодателя имеется такое право - уменьшать размеры должностных окладов, но не менее МРОТ).

А по факту, в отношении Вас совершено противоправное действие со стороны работодателя: уведомление об изменении ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий труда (к ним относится з/пл, оклады...), должно вручаться работнику под роспись за 2 мес. до предстоящих изменений .(Вы пишите, что "сообщили").

Действия работодателя в части отсутствия письменного уведомления нарушают положения ТК РФ (ст. 74 ТК РФ), но а если Вам все-таки вручали предусмотренное законом уведомление, то изменение размера з.пл. возможно не ранее 15 января 2016 г.

Удачи Вам)