Соседи на 3 этаже затопили нашу квартиру и отсутствуют в доме. Как разрешить эту ситуацию?

• г. Москва

Мы живем на 1 ом этаже жилого 5 ти этажного дома, соседи с 3 его этажа топят 2 ой и 1 ый этаж, соседи с 3 его этажа не открывают дверь (скорее всего их нету дома), сантехники выключили воду и все. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Максим, вызывать оценщика, чтобы тот оценил ущерб и требовать возмещения причиненного вреда.

И на будущее - для многоквартирных домов - лучшее средство, особенно если затопления неоднократны, то это страховка квартиры. Это не так дорого (до 5 тысяч рублей в год, зато будет уверенность, что в случае неприятностей - Вами полученный ущерб возместит страховая компания).

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация живу на 1 этаже 18 этажного дома плачу за мусоро провод и за лифт и за все этажи хотя у меня нет на этаже мусоро провода я вот хочу с 18 этажа выкидывать мусор имеют ли жители 18 этажа устонавливать препядствие тоесть собственники 18 этажа установили замки на все двери прохода на их этаж и на улечный балкон и в том числе к мусоро проводу невозможен?

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Я проживаю на 11-м этаже 11-этажного жилого дома. Над моей квартирой (как и над квартирами всего 11 этажа) имеется технический этаж, но там расположена только вентиляция, так как все остальные коммуникации расположены в подвале. Вентиляционные коммуникации именно над моей квартирой не проходят. Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех. этажа (например для создания отдельной комнаты не мешающей передвижению по тех. этажу) или оформить часть тех. этажа в аренду.

Живу на 7 этаже 9 этажного дома в квартире забился унитаз подозревали что это тампон пришли сантехники прочистили все Хорошо вода смывается но соседи снизу жалуются на то что их топят 5 и 6 этажи. Кто будет оплачивать ремонт квартир снизу.

Вопрос такой... Частный дом в 2 этажа. Один собственник на 2 ом этаже, два собственника на 1 ом этаже. Первый этаж кирпичный построен в середине 20 века. Сейчас первый этаж не жилой, нет света, воды, газа. Он постепенно разрушается. Собственники его не ремонтируют за ненадобностью. Как можно их заставить сделать ремонт первого этажа? И что им грозит если из-за их халатности упадет второй этаж? Прошу ответ направить: mit81@mail.ru

Хотим поставить камеру на 9 этаж 9 этажного дома. Скидываемся Квартиры 9 этажа. На камеру на 1 м этаже скинулись все жильцы дома. Считается ли верхний этаж жилого дома общим? Чтобы так же обоими усилиями дома собрать на камеру?

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка с третьего этажа перекрывает воду. Четвертом и пятому этажу. Т. к. с четвертого этажа ее затапливают. Я живу на пятом этаже и остаюсь без воды. Что делать?

Комната в общежитии в блоке из 4 комнат. На этаже 4 блока. Все комнаты в собственности. На вход на этаж старший по этажу установил железную дверь с замком, и теперь требует с жильцов за установку двери деньги с каждой комнаты. На этаж невозможно попасть без ключа. За ключ требует деньги. Как быть в такой ситуации?

Я живу на 6 этаже, у меня есть запасной выход из квартиры, т.е 2 выхода. Соседи с 5 этажа построили комнату на своем этаже захватили лестницу и наш этаж захватили. Теперь фактически дверь запасного выхода есть а сам выход застроили комнатой. Законно ли эта постройка? И как сделать так что бы соседи убрали комнату с нашего этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение