Соседи на 3 этаже затопили нашу квартиру и отсутствуют в доме. Как разрешить эту ситуацию?

• г. Москва

Мы живем на 1 ом этаже жилого 5 ти этажного дома, соседи с 3 его этажа топят 2 ой и 1 ый этаж, соседи с 3 его этажа не открывают дверь (скорее всего их нету дома), сантехники выключили воду и все. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Максим, вызывать оценщика, чтобы тот оценил ущерб и требовать возмещения причиненного вреда.

И на будущее - для многоквартирных домов - лучшее средство, особенно если затопления неоднократны, то это страховка квартиры. Это не так дорого (до 5 тысяч рублей в год, зато будет уверенность, что в случае неприятностей - Вами полученный ущерб возместит страховая компания).