Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех.

• г. Челябинск

Я проживаю на 11-м этаже 11-этажного жилого дома. Над моей квартирой (как и над квартирами всего 11 этажа) имеется технический этаж, но там расположена только вентиляция, так как все остальные коммуникации расположены в подвале. Вентиляционные коммуникации именно над моей квартирой не проходят. Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех. этажа (например для создания отдельной комнаты не мешающей передвижению по тех. этажу) или оформить часть тех. этажа в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Данные тех этажи являются собственностью владельца здания (собственника) в том числе и ваша доля так же в ней есть, правда если Вы являетесь собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли согласование юридического лица с жильцами многоквартирного дома прокладку труб-каналов вентиляции из подвала на высоту - в пределах первого этажа. При этом первый этаж и подвал занимает на законных основаниях (оперативное управление) юридическое лицо. Согласование с Роспотребнадзором и архитектором имеется. В подвале и на первом этаже - офис, никакого производства, бань, саун - нет. вентиляция из туалета подвала спланирована отдельно - через домовую вентиляцию первого этажа.

Имеем общественное здание. Здание расположено на склоне. Получается так, что отметка пола части этажа находится выше отметки земли, а другая ниже.

Т.е. часть этажа - цокольный этаж, часть - 1 этаж.

Как быть?

Отделять цокольную часть п/п стеной и выполнять требования как к цокольному этажу?

Выполнять требования, как к 1 этажу? Поскольку отметка пола помещений 1-го уровня (этажа) расположена выше планировочной отметки земли и с этого уровня имеется выход на планировочную отметку земли, рассматриваемый этаж не может считаться цокольным.

С учётом установленных терминов и их определений, 1-й этаж может рассматриваться как надземный этаж, имеющий глухую стену.

Хочу купить помещение на 9 техническом этаже, над ним ещё один этаж, на котором проложены все коммуникации. Тех этаж разделён на 7 комнат, которые изначально строились для увеличения площади 8 этажа (двухуровневые квартиры), многие жильцы отказались от верхнего этажа и сейчас продаются отдельно. Помещение находится в собственности. Риэлтер сказал есть вероятность, что жильцы дома могут отсудить эти помещения себе, так как технический этаж принадлежит жильцам много квартирного дома. Подскажите пожалуйста это возможно?

Я проживаю в цокольном этаже, квартира в моей собственности, никаких коммуникаций, обслуживающих МКД на нашем этаже нет. Все коммуникации расположены в подвале. Окна высокие, всегда светло, есть туалет, ванна, канализация, вентиляция. Но мне отказывают переводить мою квартиру в жилой фонд, так как по документам это цокольный этаж. Могу ли я вызвать комиссию для принятия решения перевода в жилое или это бесполезная трата времени? Заранее большое спасибо!

Я проживаю в приватизированной квартире на 14 этаже. Над квартирой имеется сверху 15 технический пустой этаж. Могу ли я приватизировать или купить территорию этого этажа, расположенную непосредственно над моей квартирой?

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: проживаю в коммунальной квартире, на этаже расположены 4 комнаты, являюсь собственником двух смежных комнат, в той половине этажа, где расположена кухня и кладовая. Также на этаже проживает семья, имеющая две смежных комнаты в другой половине этажа, где расположена ванная и общий санузел. Помещения кухни, ванной, санузла и кладовой симметричны, через кладовую проходят стояк и водопровод, технически есть возможность к ним подсоединиться. Возникает закономерный вопрос: возможно ли в данной ситуации разделить этаж пополам (ванную комнату переоборудовать под кухню проведя туда газ, кладовую под санузел, чтобы каждая семья жила, так сказать, в своем блоке и не пересекалась друг с другом? Какие трудности при этом могут возникнуть? Заранее спасибо за ответ. Добавлю, под нами расположено помещение автосервиса, над нами-жилые квартиры, наши места общего пользования под кухнями и ванными жильцов сверху.

Купили с мужем квартиру на 25 этаже. Сверху над нами находится технический этаж. Как нам получить право собственности на часть технического 26-го этажа, находящегося над нашей квартирой для личных целей (под кладовку, например)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на 17 этаже 17 этажного дома, над нами есть технический этаж (дому 3 года). Можем ли мы приобрести в собственность 1 комнату с технического этажа, если да, то как?

, Скажите как можно оформить право пользования помещения технического этажа?

С уважением Андрей.

Вопрос такой: квартира на 9 этаже панельного дома. Можно ли выкупить технический этаж над квартирой? Или увеличить высоту потолка за счет технического этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение