Шансы на получение русского гражданства для резидента Бельгии, оставшегося узбекским гражданином

• г. Льеж

Я проживаю в Бельгии. Являюсь носителем русского языка, но не имею возможности отказаться от узбекского гражданства (процедура просто безнадежная). Есть ли у меня шанс получить русское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Если в течение года после подачи заявления об отказе от узбекского гражданства,Президентом Узбекистана не будет принято решения о вашем выходе их гражданства Узбекистана,то гражданство РФ будет предоставлено и без подтверждения выхода

Вероника,

Ответ коллеги неверный.

Для подачи документов на гражданство РФ, ФМС достаточно (на данном этапе) предоставить нотариально оформленное заявление на выход из гражданства РУз. Гражданство РФ предоставляется в не зависимости от результатов подачи Вашего заявления на выход из гражданства РУз - граждане получают гражданство РФ быстрее, чем происходит выход из гражданства РУз. Например, имея ВНЖ и подав на гражданство РФ, Вы его получаете через 6 месяцев. Просто в соответствии с законом, Вы обязаны предоставить ФМС документ, подтверждающий Ваше обращение в компетентные органы РУз. И это после получения Вами гражданства РФ. Соответственно, нотариально оформленное заявление для органов РУз не имеет юридической силы и Вам со временем в любом случае придется делать все как положено (личное обращение в консульство РУз).

Касаемо возможности получения гражданства: да, шанс есть.