Ольга, 53 года (15.07.1962) - история сокращения, регистрация в ЦЗН и назначение досрочной пенсии

• г. Кузнецк

Ольга, 53 года (15.07.1962). Стаж работы 34 года на момент сокращения по ст.81 (п.2 ч.1). Регистрация в ЦЗН с 15.04.2015. В октябре с.г. обратилась в ЦЗН о назначении досрочной пенсии. С 28 октября оформлена (пенсия?) с запретом трудоустройства в течение 1,5 лет (?!), т.к платит ЦЗН. Сумма выплат так же вызывает сомнения.

Ответы на вопрос (3):

Пенсия от органов службы занятости не является трудовой пенсией, она устанавливается до наступления пенсионного возраста и финансируется за счет средств органов службы занятости. Поэтому при достижении пенсионного возраста выплата указанной пенсии прекращается и назначается трудовая пенсия по старости, при этом размер пенсии рассчитывается заново

Прошу Вас ответить: могу ли я до истечения 1, 5 лет обратиться в ПФ с заявлением о назначении мне пенсии по основаниям стажа и возраста?

не можете--только с 55 лет.