Какая ответственность предусмотрена за подделку подписей в документам на выдачу заработной платы?

• г. Екатеринбург

Спасибо за объяснения по вопросам 91153, 91221. И еще один дополнительный вопрос. Какая ответственность предусмотрена за подделку подписей в документам на выдачу заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Подделка подписи в ведомости на получение заработной платы может являться способом совершения преступления, если такое имеется и поэтому не требует отдельной квалификации. Если подписи ставятся от имени лица, которому зарабоная плата начилена, без его ведома, чтобы похитить заработную плату, либо работник зачислен в штат, на его имя начисляется зарплата, а работа не осуществляется, то это способ хищения и ответственность наступает по ст. ст. 159, 160 УК РФ (в зависимости от конкретных обстоятельст дела). В остальных состава преступления нет, речь мжет идти о нарушении финансовой дисциплины.

Ответственность за подделку документов предусмотрена ст.327 Уголовного кодекса России. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. С уважением,