У меня брат разошелся с гражданской женой, осталось двое детей.

• г. Камышин

У меня брат разошелся с гражданской женой, осталось двое детей. Договорились что он будет оплачивать садик. Но боюсь она со времень подаст на алименты, как лучше написать расписку о том что он оплачивает садик, и если он им что-то покупает: одежду, игрушки, может тоже брать товарный чек.

Ответы на вопрос (1):

Брат может заключить с ней соглашение об уплате алиментов, данное соглашение будет иметь силу исполнительно листа, т.е. если будет платить менее 25% или не будет платить, то мать детей вправе обратиться в службу судебных приставов. При таком раскладе ему нужно будет ежемесячное подтверждение уплаты сумм алиментов (не чеки, а именно подтверждение что эти вещи получили его дети, а не кто-то другой, т.е. расписки матери детей).

Или можно ничего не подписывать и в случае подачи ею заявления об уплате алиментов в суде заявлять что никаких ни устных ни письменных соглашений не было, т.е. никогда у неё не возникало требование об уплате каких-либо сумм, поэтому он добровольно когда считал нужным платил садик, покупал вещи и так далее. При такой позиции алименты могут быть взысканы только с момента обращения её в суд о взыскании алиментов (читайте СК РФ).