Хочу жаловаться в страхнадзор, а потом идти в суд. Вопрос: как аргументировать свою позицию?

• г. Москва

В ДТП погибли оба и виновник, и потерпевший. Потерпевший был кормильцем семьи, но нигде официально не работал. Супруга потерпевшего обратилась в страховую компанию, но ей в выплате 160 тыс. руб. отказали. Основание - потерпевший нигде не работал, поэтому кормильцем не был. Сослались на статью 1088 ГК. Хочу жаловаться в страхнадзор, а потом идти в суд. Вопрос: как аргументировать свою позицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, этот вопрос уже был. Вопрос "как аргументировать свою позицию" фактически является замаскированной просьбой бесплатного составления правового документа. Бесплатная консультация - это бесплатная консультация, в её рамках можно обсудить ту или иную ситуацию, дать ответ по поводу её разрешаемости вообще (если это можно без изучения документов) и т.д. Составление документов - это уже платная услуга. Как говорится, мухи отдельно, а компот отдельно.

Ст.1088 пишет о том же, что и ст.1089, но более кратко. А ст.1089 отсылает Вас к ст.1086. А там написано: "4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации". Берите ещё ст.6 ГК РФ, и сводите всё воедино. Судя по грамотности изложения вопроса, Вы справитесь. Не справитесь - обращайтесь.