Банк отозвал исполнительный лист, но требует оплаты долга - как поступить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уже обращалась к Вам, но хотела уточнить детали. Банк подал иск о взыскании с меня задолженности по кредиту, суд вынес решение в пользу банка и направил исполнительный лист в службу судебных приставов. По договоренности с приставом я вносила платежи, при очередном визите к судебным приставам мне сказали, что банк отозвал исполнительный лист. На вопрос почему, услышала: возможно, считают, что нет смысла с вас требовать задолженность, вообщем радуйтесь... Я несколько раз обращалась в банк, просила разъяснить ситуацию и уточнить порядок дальнейших платежей, в банке сказали, что со мной свяжутся... и тишина. Прошло 10 месяцев и банк присылает мне письмо, что если я в течении 10 дней не оплачу долг с процентами, они передадут дело в коллекторское агентство. И вопрос: как поступить, ведь я никогда не скрывалась и всегда сотрудничала с банком и приставами. Могу ли я проигнорировать письмо, оно было прислано по почте без уведомления и я могла его просто не получить. Может стоит обратиться к приставам, взять письмо об отзыве исполнительного листа и как лучше общаться с банком, лично или написать официальное письмо, боюсь, что они откажут в новом графике. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Оплачивать долги все равно придется. Направьте по почте в Банк ценным письмом просьбу о встрече для реструктуризации долга и упорядочении способа его оплаты. Это будет свидетельством о Вашей добросовестности. В случае передачи Вашего дела в коллекторское агентство Вас должны уведомить об этом, представив соответствующий договор. Все остальное - незаконно. Будут давить - обращайтесь в милицию с заявлением о вымогательстве.

удачи,

Радик Камильевич

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к приставам за письменным подтверждением того что банк отозвал отказался от исполнительного диста это письмо можете проигнарировать а с коллекторными агентствами вообще не видите никакого диалога это противозаконно есть судебный порядок взысканя долг! вы его прошли суд а затем служба судебных приставов единственная служба наделенная государственными полномочиями по приведению решений суда в исполннение это служба суд приставов а по поводу действий коллекторов советую подать жалобу в прокуратуру удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Год назад банк подал на меня в суд из-за задолженности по кредиту. Было вынесено рашение о взыскании с меня задолженности и исполнительный лист передан в службу судебных приставов. Через несколько месяцев от пристава я узнаю, что банк забрал исполнительный лист и на вопрос, что это значит, мне сказали, что можно уточнить вопрос у банка, а вообще радоваться. Несколько раз я пыталась узнать график платежей у банка и как дальше производить оплату, на что получала ответ: с вами свяжутся. А недавно от банка получила письмо, о том, что они передают мое дело в коллекторское агентство, если я не оплачу долг с процентами. Что делать в этой ситуации?

Скажите, пожалуйста, как правильно повести себя в данной ситуации: банк отозвал исполнительный лист о взыскании задолженности по кредиту от судебных приставов (долг не весь выплачен). На все вопросы в банке о моих дальнейших действиях и порядке платежей отвечали, что свяжутся. Через год прислали письмо о передачи дела в коллекторское агентство. И зачем было забирать исполнительный лист? Как быть?

У меня есть задолженность перед банком по кредиту. В 2006 году банк обратился в суд о взыскании задолженности. По решению суда был выдан исполнительный лист, который по настоящее время находиться на исполнении в службе судебных приставов. Сумма задолженности большая, погасить по настоящее время ее не удалось. Ежемесячно я плачу по исполнительному листу в службу судебных приставов. Несколько дней назад пришло сообщении о том, что банк продал мою задолженность в коллекторское агенство.

Подскажите правомерны ли действия банка, если исполнительный лист они не отозвали? Кому теперь я должен платить? Приставам или коллекторам? Я считаю, что банк сначала должен отозвать исполнительный лист, снять обременения с моего имущества и только после этого обращаться к коллекторам.

Или я не прав? Как быть дальше?

С уважением,

Сергей.

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Задержка по кредиту. Результат: суд - исполнительный лист. С банком удалось договориться на мировую - исполнительный лист не передается судебным приставам. Платила три месяца непосредственно в банк, но на днях получила от судебных приставов письмо о возбуждении производства по данному банку. Позвонила в банк и мне сказали, что сотрудница (она же директор филиала), которая вела "плательщиков по суду" ушла в декрет и все подобные дела передала приставам. Отзывать исполнительные листы руководство отказывается ничем не мотивируя, предлагая договариваться с приставами самостоятельно. Но они (приставы) действовать будут согласно решению суда. Как себя вести в сложившейся ситуации, ведь с банком, изначально, была договоренность о добровольном погашении?

Может или нет банк или коллекторское агенство, направить дело о взыскании по задолжности оплаты по кредиту, взятому физичеким лицом, не в суд, а прямо к судебным приставам?

Для большей ясности, банк Хоум кредит, если до этого всегда присылал и сам и его коллекторы письма с содержанием информации о задолжности и о том, что если она не будет погашена, то дело передадут в суд и наши расходы возрастут и тоже самое говорили звонящие от банка операторы с отдела взыскания задолжности, теперь прислал письмо, что дело о взыскании уже у местных судебных приставов и обращайтесь теперь к ним.

Был суд с банком, судья удовлетворила иск банка полностью я написала апелляцию оставили без изменений сказала у вас пол года что бы обжаловать, когда передадут исполнительный лист судебным приставам? Сразу после отказа суда или после пол года? Прошло уже 4 месяца дело моего у судебных приставов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг по кредитному договору (просрочка 7 месяцев) с банком ОАО Сбербанк по решению суда долг по кредиту оплатил полностью в 24.12.2013 г., но не судебным приставам, а прямо банку, перед банком у меня нет задолженности, а судебных приставов я задолжник, правда долг они списывают частями, а еще стали мне приходить письма из АктивБанка (без подписи и печати), где они ссылаются, что Сбербанк передал им на основании Агентского договора от 24.06.2015 г. мою задолженность и сумма моей задолженности все время уменьшается, суммы с судебными приставами разные. Как мне быть?

И как поступить чтобы долг судебные приставы списали полностью?

Банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредитным платежам, суд вынес решение в пользу банка. От судебных приставов пришло постановление о взыскании задолженности, арестовали счёт в банке. Платить ежемесячными платежами кредит не отказываюсь. Могу ли я обратиться сейчас в банк, чтобы они отозвали свое решение о взыскании задолженности через суд и чтобы я выплачивала его непосредственно через банк, с новым договором и графиком платежей?

У меня задолжность в банке, не платится год. Долг у судебных приставов, как передаётся дело судебным приставам? Я думал банк должен подать в суд, и по решений суда пристава требовать с меня выплатить задолжность. Или не так. суда не было, пристава постоянно присылают письма. И есть ли срок давности у таких дел? Могут такое дело закрыть по истечению срока давности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение