Банк отозвал исполнительный лист, но требует оплаты долга - как поступить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уже обращалась к Вам, но хотела уточнить детали. Банк подал иск о взыскании с меня задолженности по кредиту, суд вынес решение в пользу банка и направил исполнительный лист в службу судебных приставов. По договоренности с приставом я вносила платежи, при очередном визите к судебным приставам мне сказали, что банк отозвал исполнительный лист. На вопрос почему, услышала: возможно, считают, что нет смысла с вас требовать задолженность, вообщем радуйтесь... Я несколько раз обращалась в банк, просила разъяснить ситуацию и уточнить порядок дальнейших платежей, в банке сказали, что со мной свяжутся... и тишина. Прошло 10 месяцев и банк присылает мне письмо, что если я в течении 10 дней не оплачу долг с процентами, они передадут дело в коллекторское агентство. И вопрос: как поступить, ведь я никогда не скрывалась и всегда сотрудничала с банком и приставами. Могу ли я проигнорировать письмо, оно было прислано по почте без уведомления и я могла его просто не получить. Может стоит обратиться к приставам, взять письмо об отзыве исполнительного листа и как лучше общаться с банком, лично или написать официальное письмо, боюсь, что они откажут в новом графике. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Оплачивать долги все равно придется. Направьте по почте в Банк ценным письмом просьбу о встрече для реструктуризации долга и упорядочении способа его оплаты. Это будет свидетельством о Вашей добросовестности. В случае передачи Вашего дела в коллекторское агентство Вас должны уведомить об этом, представив соответствующий договор. Все остальное - незаконно. Будут давить - обращайтесь в милицию с заявлением о вымогательстве.

удачи,

Радик Камильевич

обратитесь к приставам за письменным подтверждением того что банк отозвал отказался от исполнительного диста это письмо можете проигнарировать а с коллекторными агентствами вообще не видите никакого диалога это противозаконно есть судебный порядок взысканя долг! вы его прошли суд а затем служба судебных приставов единственная служба наделенная государственными полномочиями по приведению решений суда в исполннение это служба суд приставов а по поводу действий коллекторов советую подать жалобу в прокуратуру удачи вам