Могу ли я по этим основаниям развалить дело до суда или в суде.

• г. Уссурийск

Мня предъявлено обвинение, по статья 201 часть 1. за то что, я находясь в должности директора магазина вернул бракованную технику в течении гарантийного срока без заключения сервисного центра, и компании пришлось ее уценить в следствии чего организация понесла материальный ущерб в размере 35 тыс. рублей. Ежемесячный доход которой около 30 млн. руб. Просматривая материалы уголовного дела я не увидел документа подтверждающего доход организации, а без него не определить какой в совокупности нанесен ущерб компании,

Также отсутствуют заключения независимой экспертизы и оценочной организации которая подтверждает данный ущерб, а имеется обычная справка из компании которая показывает розничную цену, и цену за которую была продана техника после уценки.

При этом по этой статье трижды дело прекращали и возобновляли.

1. Могу ли я по этим основаниям развалить дело до суда или в суде.

2. И как правильно понять фразу "что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства"

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Вероятное всего Вами нарушена Инструкции по списание при подобных случаях. Согласно Национальных стандартов бухгалтерского учета при таких случаях необходимо составление определенных документов. Развалить дело может Вам и не удастся,однако такая солидная фирма могла бы списать эту сумму на убыток с составлением необходимого акта.Также и суд может освобождать от наказание,если Вы добровольно оплатите нанесенный ущерб.

Что касается термина "существенный вред", это объем нанесенного вреда,исчисляется МРОТом на момент совершение правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняюсь по статья 201 часть 1

Работал директором магазина, сделал возврат товара в течении гарантитйного срока без заключения сервисного центра. Организация-Потерпевший указывает на то что ему был нанесен материальный ущерб, при этом не доказал что ущерб возник в следствии моих действий. Ущерб расчитал между ценой которая была на день приобретения и цена на день возврата, общая сумма ущерба составляет 40000 руб. Техника не уценялась, при этом потерпевший не доказал что данная сумма для него является существенным ущербом, (т.е не предоставил ни каких документов подтверждающих его материальное состояние).

Правомерно ли вынесение судом решения о признании меня виновным в преступлении на основании данной статьи, когда потерпевший не доказал что данный ущерб для него является существенным. При этом отсутствует факт причинения материального ущерба ведь техника не уценялась.

Находясь в должности директора магазина, вернул холодильник, которым пользовался 14 мес. На меня завели уголовное дело по статья 159 часть 3 по факту незаконного возврата, хотя был предоставлен акт о неремонтопригодности из с\ц. Компания мотивирует так же тем что холодильник пришлось уценить на 75 % и ущерб составил 20 тыс. рублей. Холодильник был продан в феврале за 7000 рублей а розничная цена на тот момент была 27 тыс. В праве ли я подать ходатайство на проведение независимой экспертизы ведь можно уценить и на 90% и повесить на меня, хотя когда я его возвращал состояние у него было идеальное.

1,Кому и в каком порядке подавать хадатайство на проведение независимой экспертизы с целью установления реального процента уценки,

2.какой ответ я получу если данный товар уже как полгода продан покупатель не известен, 3.могу ли я данным обстоятельством воспользоваться в суде.

Обвиняют по статья 165 часть 1 так как находясь в должности супервайзера необоснованно уценил товар на 40% и тем самым нанес материальный ущерб организации в которой работал в размере 8000 рублей, в ходе судебного заседания прокурор сразу отменила статья 201 часть 1 так как ущерб не является существенным. Потерпевший ущерб подтверждает справкой о нанесенном материальном ущербе, которая была подписана директором этого магазина.

Судья перенес вынесение решения по делу на месяц.

Правомерно ли будет вынесено решение о признании меня виновным по статья 165. часть 1?, при условии что в комментарии к указанной статье сказано что, при совершении подобных действий служащими коммерческих организаций ответственность наступает по ст. 201 УК, а эту статью прокурор отменил.

Произошло ДТП, в котором погиб пассажир. Вина водителя. Возбуждено уголовное дело. В этом ДТП повреждено имущество организации (машина въехала в принадлежащее ей здание). По сути потерпевшим организация в уголовном деле не является, поскольку статья о причинении вреда жизни и здоровью. Поэтому в рамках уголовного дела заявить гражданский иск организация не может. Так пояснил следователь. Он прав? Хотелось бы стать гражданским истцом именно в рамках уголовного дела, не обращаясь потом отдельно в гражданский суд.

Суд установил провести земельную экспертизу и определил организацию. Организация провела экспертизу и подготовила заключение. Заключение передано в суд. Могу ли я как Истец, который по решению суда полностью оплатил стоимость земельной экспертизы, получить официальную копию заключения. Если да - то где (в суде или в организации), каким нормативным актом это регламентировано и что надо сделать. Спасибо.

В некоммерческую организацию поступил запрос из суда о предоставлении оригинала договора для проведения подчерковедческой экспертизы (договор между этой организацией и физ. лицом-клиентом данной организации, участвующем в судебном деле). Обязана ли организация направить суду оригинал документа и как подстраховаться организации, чтоб этот документ не потерялся в процессе?

В магазине купила технику, снегоотбрасыватель, в работе техника показала себя непригодной, по заявлению вернула её в магазин, где просила вернуть деньги, техника по гарантии. Представители магазина забрали ее для проведения экспертизы, но мне результаты экспертизы не предоставили, прошли все сроки, мне пришлось обратиться в суд для возврата уплаченной суммы, с момента когда забрали технику прошло почти четыре месяца, на суде представители магазина сказали что они её отремонтировали и она теперь пригодна к эксплуатации, о чём я не просила. В результате седства уплаченные возвращать отказываются, хотя просрочили все сроки, а судья предложил сделать ещё одну экспертизу... это после ремонта техники которую магазин сделал самостоятельно, не оповестив меня об этом. Считаю что мои права нарушены, а как вы считаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении уголовного преступления статья 330 часть 2 УК. РФ был нанесен материальный ущерб потерпевшим. Приговор по совокупности с другими преступлениями был вынесен. Лишение свободы В приговоре так же указано, что по этой статье нанесён материальный ущерб. Существует ли строк давности на возмещение материального вреда? И если существует, то какой срок?

Уважаемые юристы Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Одним из видов деятельности нашей организации является выдача краткосрочных кредитов под залог движимого имущества граждан (ломбард). Один из клиентов получил под залог ювелирных украшений краткосрочный кредит. Через определенное время в организацию прибыли сотрудники правоохранительных органов с постановлением о выемке заложенных клиентом изделий, т.к. эти изделия были им украдены. По заявлению потерпевшей было возбуждено уголовное дело и были изъяты заложенные вещи. В результате организация понесла значительный материальный ущерб. Вопрос в следующем. Может ли организация требовать возмещения ущерба от этого жулика, подав гражданский иск в рамках этого уголовного дела, или необходимо писать заявление о преступлении (статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и уже тогда подавать иск о возмещении ущерба.

Проблема такова. Нашей организации необходимо списать компьютерную технику и оргтехнику. Для этого нужно получить технические заключения о неисправности техники. Не можем разобраться - какие документы должна иметь организация для того, чтобы давать технические заключения о неисправности. Лицензии? Компетенция специалистов? Какие именно документы подтверждают право той или иной организации выдавать такие заключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение