Мне 17 лет мо моей бывшей девушки 21 она забеременела от меня. Случайно я не хочу что б она рожала. И она грозится засудить меня.

• г. Петропавловск

Мне 17 лет момоей бывшей девушки 21 она забеременела от меня. Случайно я не хочу что б она рожала. И она грозится засудить меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Действующий УК РФ предусмотрел уголовную ответственность за добровольное половое сношение или совершение иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим на момент сексуальных контактов возраста шестнадцати лет. Эта норма в полной мере соответствует охране интересов несовершеннолетних и подходам к решению данного вопроса, разработанным мировым сообществом. В частности, Комитет Министров Совета Европы, учитывая, что благосостояние и интересы детей и несовершеннолетних являются приоритетами для любого общества, а сексуальный опыт, в том числе связанный с ранним сексуальным злоупотреблением, вреден для психосоциального развития ребенка и несовершеннолетнего, в Рекомендации от 9 сентября 1991 г. N R (91) 11 предложил привести национальное законодательство государств - членов Совета Европы в соответствие с данной Рекомендацией.

В этой связи следует признать, что, устанавливая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, хотя и не имеющие насильственного характера, законодатель исходил из того, что потерпевшее лицо в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица.

Объектом преступления является половая неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование несовершеннолетнего. Потерпевшими от этого преступления могут быть лица женского и мужского пола, которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (совершеннолетними) не исполнилось шестнадцати лет.

Объективная сторона анализируемого преступления заключается в действии: добровольном половом сношении (ч. 1), мужеложстве или лесбиянстве виновного (ч. 2), достигшего совершеннолетия (18 лет), с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Отсутствие добровольности может рассматриваться либо как квалифицированное изнасилование, либо как совершение насильственных действий сексуального характера при наличии квалифицирующих обстоятельств. Подобная квалификация будет иметь место и в случаях, если виновный добьется "добровольного" совершения полового сношения, мужеложства или лесбиянства с потерпевшей (потерпевшим), не способной (не способным) в силу малолетнего возраста или психического расстройства правильно оценивать совершаемые с ней (ним) действия.

При отграничении составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 или 132 УК РФ, от состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, следует иметь в виду, что уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо понимало характер и значение совершаемых действий.

Совершение в отношении потерпевшей (потерпевшего), не достигшей шестнадцатилетнего возраста, иных, кроме указанных в диспозиции ст. 134 УК РФ, сексуальных действий на добровольной основе требует квалификации по ст. 135 УК РФ как развратные действия.

Преступление окончено с момента начала полового сношения, мужеложства или лесбиянства. Состав преступления формальный. Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает независимо от того, имел ли место единичный акт полового сношения, мужеложства или лесбиянства с потерпевшей (потерпевшим) по обоюдному согласию с виновным, либо подобные действия совершались неоднократно.

Субъективная сторона анализируемого преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить действия, указанные в диспозиции ст. 134 УК РФ.

Субъект преступления специальный - физическое, вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Частью 3 ст. 134 УК РФ установлена более строгая ответственность за добровольное половое сношение или совершение иных действий сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Особо квалифицированный состав (ч. 4) образуют все рассмотренные выше действия, совершенные в отношении двух или более лиц.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ преступление в отношении двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по ч. 4 ст. 134 УК РФ.

Частью 5 ст. 134 УК РФ предусмотрена ответственность за добровольное половое сношение или иные действия сексуального характера с указанными в законе лицами, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Понятия этих форм соучастия приведены в ст. 35 УК РФ. Однако следует обратить внимание на то обстоятельство, что для их наличия в данном случае необходим специальный субъект, т.е. исполнители должны достичь восемнадцатилетнего возраста.

Ответственность за совершение преступления в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, установлена ч. 6 ст. 134 УК РФ.