Как обратиться в органы судебных приставов для расчета и истребования алиментов при отсутствии прописки?

• г. Москва

Никак не могу получить понятный ответ на свой вопрос. Попробую еще раз.

Я прописана в Самаре. Отец моего сына прописан в Караганде. Мы оба живем и работаем в Москве без прописки и без временной регистрации. Есть соглашение об алиментах нотариально заверенное. Внимание, вопрос: в какие органы судебных приставов я должна обращаться для расчета задолжности по алиментам и их истребовании? Только по месту моей прописки, только по месту прописки отца ребенка, может, по месту фактического проживания? Мне важно знать, куда я МОГУ обратиться. В идеале - в Мск.

Ответы на вопрос (1):

По соглашению об алиментах к приставам не обращаются. НО! С учетом его наличия у Вас есть возможность обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и, с учетом соглашения, взыскать указанную в нем денежную сумму за период с момента, когда эти выплаты были прекращены.

Иски подаются по подсудности по месту нахождения ответчика. Это не только прописка. Если Вам точно известно место нахождения ответчика в Москве, и это могут подтвердить свидетели (например) - то подаете в суд по адресу его последнего известного Вам места пребывания. Также можно указать его номер телефона. Смысл в следующем. Чтобы решение суда не было заочным, необходимо уведомить другую сторону о том, что в его отношении возбуждено судебное производство. На практике судья, рассматривающий дело, может лично позвонить ответчику, убедиться, что разговаривает именно с ним, и зафиксировать факт его уведомления по телефону (телефонограмма) в протоколе судебного заседания. Будут вопросы - обращайтесь в личку. Контакты нашей компании также можно найти на этом сайте. И, конечно, практическая помощь - платная. По телефону проконсультируем бесплатно)))